Рубрики

«Ты не бедный, а просто сломлен»: разница между нищетой и временными трудностями

Люди часто воспринимают бедность и банкротство как одно и то же. Но временные неудачи и жизненные обстоятельства в корне отличаются от бедности, которая изнуряет и изматывает. Если вы не в состоянии позволить себе проехать лишний раз на такси и отчаянно экономите деньги, при этом обвиняя себя во всех своих неудачах, задумайтесь, действительно ли это бедность? В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, в чем заключается разница между нищетой и временным нахождением «на мели».

История одной женщины

Кэти Смит, уроженка Торонто, была обычной женщиной. Она начала работать сразу после окончания школы и выполняла все заветы специалистов. Она откладывала финансы на черный день, не использовала кредитную карту и ежемесячно отчисляла определенную сумму на свой пенсионный счет. Оставшихся денег хватало для того, чтобы покупать еду и одежду, жертвовать на благотворительность и даже откладывать на скромный отдых раз в год. Кэти радовалась тому, что у нее есть, поскольку ни в чем не нуждалась, и ежедневно испытывала благодарность – ведь многие люди жили хуже, чем она.

Это чувство еще больше усилилось, когда она стала матерью. Кэти считала себя по-настоящему счастливой. К сожалению, ее младшему ребенку вскоре после рождения был поставлен диагноз «задержка развития». Это перевернуло всю жизнь женщины. Чтобы продолжать работать, ей требовалась профессиональная медсестра, которая могла бы остаться с ребенком один на один. Кэти платила ей больше, чем зарабатывала – 41 доллар в час. К счастью, начальство разрешило работать ей по гибкому графику, поэтому она могла водить ребенка на приемы к врачу самостоятельно. Но все это стоило больших денег, которые словно бы утекали сквозь пальцы.

Не временные трудности

Кэти сократила все расходы, какие только могла. Она продала все, что не было ей нужно, научилась выращивать овощи в общественном саду и хранила полученный урожай в морозилке, чтобы использовать его зимой. Ее семья стала приобретать только поддержанные вещи, и им пришлось отказались от кабельного. Кэти продала даже ноутбук и телефон – настолько ей не хватало средств.

Ситуация усугубилась тем, что вскоре и самой Кэти понадобилась операция. После того, как истекли 2 недели оплачиваемого отпуска от компании, она не смогла вернуться на работу, так как только вставала на ноги. Кэти признается, что, когда она очнулась после наркоза, ее первой мыслью было: «Могу ли я себе позволить купить себе еду на этой неделе?».

Сегодня статистика бедности в развивающихся странах пугает. Большинство людей в Восточной и Южной Азии, а также в некоторых Африканских странах и в Индии не может позволить себе покупать нормальную еду, а уж о медицинском обслуживании и речи не идет. От 50 до 70 % всего населения в этих местах просто нищенствуют. Даже в Канаде, которая считается одной из самых развитых стран мира, около 1,3 миллионов детей живут в бедности. Их семьи не могут себе позволить даже купить свежие продукты, не говоря об образовании, одежде и прочих «излишествах».

Трагическая случайность

История Кэти на этом не закончилась. Она была вынуждена сдавать часть своих комнат иностранным студентам и устроилась на подработку, на которой она складывала белье. При этом она все еще не могла позволить себе покупать продукты и оплачивать счета. Ничто в тот момент не радовало ее больше, чем пачка сухого молока, хлеб и пара консервов.

Есть множество причин, по которым доход может исчезнуть в одночасье. От этого, к сожалению, не застрахован никто, и пример Кэти – тому подтверждение. Однако насколько люди сами виноваты в своих несчастьях? Ведь зачастую они оказываются втянуты в череду событий, которая выбивает их из колеи и меняет навсегда. Даже самый здоровый человек может заболеть или получить травму, фабрика – закрыться, а работодатель решить, что он не может позволить себе такой большой штат сотрудников. Мы живем в обществе, в котором зарплату постоянно задерживают, а социальных гарантий очень мало. В таких условиях настоящая бедность – то, что может случиться с каждым.

Бедность – не порок?

Существует большая разница между бедностью и временным нахождением «на мели». Бедность - это ежедневная агония, когда вам не хватает денег на продукты и приходится выбирать между покупкой еды для ваших детей и оплатой аренды. Настоящая бедность изолирует. Вы живете в страхе того, что знакомые узнают о вашем положении и осудят вас. К этим переживаниям примешиваются мысли о том, что будет, если социальные работники заберут ваших детей из-за условий, в которых они живут. Бедность меняет людей, и она может сделать жизнь каждого человека, даже самого успешного, настоящим адом. Кэти, например, признается, что в самые худшие свои дни она задумывалась о том, не будет ли ее детям лучше жить в другой семье.

Разные слова - разные значения

Мы часто слышим, как люди вокруг говорят «я слишком беден», когда они огорчаются тем, что не могут позволить себе что-то купить. Речь может идти о путешествии, в которое они не могут поехать прямо сейчас, или о красивой паре обуви, которая слишком дорога для них, или о ремонте. Все эти желания не имеют ничего общего с настоящей бедностью, ведь при этом людям не приходится думать о том, как им купить еду на неделю или как сделать так, чтобы их не выселили за неуплату счетов. Кэти постоянно приходили в голову такие мысли. Она даже не была уверена в том, что ей удастся купить лекарства детям, которые были им необходимы.

Почему мы постоянно чувствуем себя неудовлетворенными?

Специалисты считают, что во всем мире даже люди со средним и высоким достатком чувствуют себя неудовлетворенными своим доходом. Наверняка вы не раз замечали это и за собой – сколько бы вы ни зарабатывали, всегда найдется то, что вы не можете себе позволить. Отчасти проблема заключается в социальных сетях.

Просматривая ленту «Инстаграма» и читая последние новости из жизни звезд, мы поневоле чувствуем себя неудачниками. Ведь мы не можем позволить себе купить роскошную машину, как Кэтти Пери, а для того, чтобы приобрести квартиру или дом, нам приходится влезать в долги. Вот и получается, что всю жизнь мы считаем себя «бедными». Но слова в этом случае имеют огромное значение. Психологи утверждают, что, используя слово «бедный» в своем отношении, мы поневоле идентифицируем себя с этой категорией людей и рискуем потерять мотивацию. Кроме того, мы перестаем замечать, что вокруг много людей, которым действительно нужна помощь.

Вещи, которые мы можем изменить

Кэти надеется, что ее дети никогда не будут легкомысленно называть себя бедными и что им никогда не придется испытать настоящую нищету. В ее жизни были дни, когда она думала, что не выдержит свалившихся на нее трудностей. Но сейчас, когда ее благосостояние пришло в норму, Кэти поняла, что бедность не сломила ее, но заставила взглянуть на многие вещи по-новому. Теперь она знает, что богатство не измеряется ужином в ресторане или количеством купленных вещей. Это возможность водить детей в бассейн, ездить в библиотеку, заботиться друг о друге, а в случае плохого настроения сделать чашку горячего какао.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание