Рубрики

Тыква, масло, какао, морская рыба: какие продукты особенно полезны тем, кто работает в офисе

Чтобы сохранять хорошее самочувствие и не приобрести хронические заболевания из-за сидячей работы, сотрудникам офиса важно соблюдать принципы здорового образа жизни и обращать особое внимание на рацион. Офисная работа располагает к стрессам и перееданию, приводит к гиподинамии. Правильное питание помогает предотвратить болезни и не испортить фигуру. Каким должно быть меню офисного сотрудника?

Основные принципы

Нежелательно уменьшать калорийность рациона за счет объема порций. В этом случае человек чувствует, что недоедает, у него усиливается аппетит. Энергетическую ценность рациона лучше снизить за счет выбора менее калорийной пищи. Например, сэндвичи с котлетами и бутерброды с колбасой заменить овощными блюдами, фруктами. А потребность в сладком восполнять не за счет тортов и пирожных, а с помощью легких молочных десертов, свежих и сушеных фруктов.

Главные ошибки в питании офисных сотрудников

Нередко утром, перед выходом на работу, человек выпивает чашку кофе. Затем в течение дня перекусывает кондитерскими изделиями, фастфудом, а вечером обильно ужинает.

Чтобы сохранить стройность и хорошее самочувствие, необходимо менять привычки. Основным приемом пищи должен быть завтрак. Днем тоже надо хорошо поесть. Если это невозможно, следует обеспечить себя здоровыми перекусами (например, цельнозерновым хлебом, фруктами).

На ужин надо употреблять легкую пищу: рыбу, отварные овощи, салаты из зелени, кисломолочные изделия.

Из меню офисного сотрудника стоит исключить:

  • Калорийные и вредные перекусы (шоколад, сухарики, кофе со сливками).
  • Фастфуд.
  • Выпечку, кондитерские изделия.
  • Энергетические и газированные напитки.
  • Копченые и соленые продукты.

Что полезно есть сотрудникам офиса

Эксперт Виктор Жиляев утверждает, что таким работникам необходимо регулярно употреблять морскую рыбу. Продукт служит хорошей профилактикой воспалительных патологий суставов. Ведь офисные сотрудники подвержены такими болезням, как артрит и артроз. Употребляя морскую рыбу два раза в неделю, человек обеспечивает организм достаточным количеством жирных кислот омега-3. Вещество улучшает здоровье суставов.

Продукты, богатые витамином А, тоже необходимы сотрудникам офиса. Они обеспечивают регулярное обновление клеток и тканей. Витамином А богаты тыква, морковь, зелень.

По словам Жиляева, в рационе офисных сотрудников должно присутствовать растительное масло. Оно содержит витамин Е, который является антиоксидантом, улучшает здоровье сосудов. Для поддержания нормальной остроты зрения офисным работникам рекомендуется шпинат. Растение содержит зеаксантин и лютеин. Вещества служат профилактикой патологий органов зрения.

Какао - еще один важный продукт для работников офиса. Напиток можно употреблять один-два раза в сутки. По словам эксперта, какао усиливает устойчивость организма к стрессам благодаря высокому содержанию магния. Напиток успокаивает нервную систему, повышает настроение и работоспособность.

Соблюдение простых правил здорового рациона позволяет офисным сотрудникам сохранять хорошую продуктивность, бодрость и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание