Рубрики

Тюремные камеры, в которых обстановка лучше, чем в номерах некоторых гостиниц

При слове "тюрьма" у людей обычно возникают ассоциации с металлическими решетками и дверями, темными коридорами, унылыми стенами и затхлым воздухом. И везде стоят суровые надзиратели, готовые пресечь любой шаг в сторону. Так эти заведения описывают в книгах и показывают в кинофильмах.

Далеко не все современные тюрьмы так выглядят. Есть исправительные учреждения, больше похожие на современные отели, чем на тюрьмы. Конечно, большинство из них находятся в демократических странах.

Скандинавские страны

Тюрьма на острове Бастой в Норвегии рассчитана на 100 заключенных. Тюремный комплекс имеет теннисный корт, конюшню с лошадями для верховой езды, собственный пляж и условия для рыбной ловли.

Заключенные содержатся в коттеджах, работают на фермах. Островное расположение требует минимальных мер безопасности, сбежать отсюда нереально. В этом месте легко забыть, что это тюрьма и люди здесь находятся не по своей воле.

Тюрьма Соллентуна в Швеции тоже достаточно комфортна. Заключенные содержатся в отдельных камерах с удобной мебелью и смежной ванной комнатой.

Здесь есть современный тренажерный зал, кухня открытой планировки, комнаты отдыха с телевизорами и диванами.

Страны Центральной Европы

В Центре Правосудия Леобен в Австрии содержат людей, осужденных за ненасильственные преступления. Каждый имеет свою камеру с ванной, мини-кухней и телевизором.

В тюрьме есть тренажерный зал с современным оборудованием, баскетбольная площадка, зона отдыха на свежем воздухе.

В тюрьме Champ-Dollon в Швейцарии заключенных содержат в трехместных камерах, со смежной ванной комнатой. Раньше эта тюрьма славилась своей переполненностью и тяжелыми бытовыми условиями заключенных. Теперь просторные камеры больше напоминают студенческие общежития.

Гамбургская тюрьма JVA Fuhlsbuettel для преступников, осужденных на длительный срок. Камеры просторные, в них есть все необходимое для относительно комфортного пребывания. В тюрьме есть прачечная со стиральными машинками для заключенных, конференц-зал и комнаты отдыха.

В тюрьму можно с детьми

В тюрьме Аранхуэс в Испании содержатся заключенные с маленькими детьми. Детей не считают преступниками. Государство дает им возможность провести первые годы жизни с родителями-заключенными, а не разлучать семьи.

В камерах есть все необходимое для семьи с детьми. В тюрьме есть детская игровая площадка.

Инновационный метод наказания, применяемый в такой тюрьме, дает возможность лишенным свободы родителям испытать родительские чувства. Власти надеются, что это будет стимулом для них стать на путь исправления.

Дети, которые в этом возрасте мало что понимают, вряд ли испытывают какие-то неудобства от такой жизни.

Курс на реабилитацию

Исправительное учреждение Отаго в Новой Зеландии хотя и достаточно строго охраняет своих заключенных, тоже далеко от классического образа тюрьмы. Здесь весьма комфортабельные камеры, имеется все необходимое.

Отличительной особенностью этого заведения является его реабилитационная программа. Здесь есть всевозможные курсы повышения квалификации, проводятся занятия по светотехнике, молочному хозяйству, кулинарии и т.д. После отбывания наказания бывший заключенный легко может найти работу.

Таким же подходом руководствуется и тюрьма HMP Addiewell в Южной Шотландии. Эта учебная тюрьма предусматривает по 40 часов занятий в неделю для развития навыков. По сути, за время пребывания в тюрьме-"учебке" каждый из 700 заключенных проходит современные курсы повышения квалификации. Так государство помогает им вернуться к мирной жизни на свободе полноценным образом.

Исключительно для прекрасных дам

Тюрьма Пондок-Бамбу в Индонезии – женское исправительное заведение. И власти сделали все, чтобы женщины чувствовали себя здесь по крайней мере не очень плохо.

Тюрьма оборудована всем необходимым: от кондиционеров и холодильников в каждой камере до караоке-залов и маникюрных салонов на территории заведения.

Любая заключенная дама может получить необходимые ей косметические процедуры и рекреационные занятия в этом комплексе, полном садов и скульптур.

Эдакий дом отдыха строгого режима.

Конечно, какой бы привлекательной ни была тюрьма, попадать в нее все же не следует. Однако заключенные, которые отбывают наказание в подобных местах лишения свободы, имеют все шансы не озлобиться и в итоге вернуться к нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание