Рубрики

У биткоина худшая неделя с марта прошлого года: падение стоимости криптовалюты составляет 14 %, и это, по мнению экспертов, не предел

Биткоин - самая известная и дорогая криптовалюта в мире. С весны прошлого года представленный актив показал невероятный рост. Однако сейчас наблюдается обратная картина. Текущая неделя для биткоина стала худшей с марта 2020-го. Общее падение достигло отметки в 14%. При этом некоторые эксперты считают, что цифровые деньги могут продолжить падать и в будущем.

Горки

С весны 2020 года представленный актив начал показывать невероятно быстрый рост. При этом биткоину удалось обновить рекорд 2017-го и вырасти еще больше. В январе 2021-го стоимость одной монеты достигла отметки в 41 тысячу долларов США. Некоторые эксперты даже успели окрестить криптовалюту цифровым золотом.

Однако недавно актив начал показывать серьезное снижение. Недавно стоимость рухнула ниже отметки в 30 тысяч долларов США за монету. Позже биткоин сумел отыграть падение и стабилизировался возле отметки в 32,5 тыс. USD.

Спекуляции

Многие эксперты и аналитики отвергли дальнейший рост актива. Резкое увеличение цены они назвали исключительно спекулятивным процессом. Какие-либо явные причины для роста, по их мнению, отсутствовали в принципе.

Заявление

Серьезное давление на актив оказало заявление Джанет Йеллен. Новая министр финансов США сообщила журналистам, что планирует серьезно ограничить использование всех криптовалют. По мнению чиновницы, представленные активы часто становятся идеальным инструментом для отмывания средств и легализации преступных доходов.

Эти комментарии стали четким сигналом для всего рынка. Они показали настороженное отношение администрации Байдена к представленным видам активов. Вероятное усиление регулирования и породило резкие распродажи актива инвесторами.

Поддержка

Ранее Кристин Лагард выступала с похожими комментариями. Глава ЕЦБ отметила во время беседы с журналистами, что биткоин активно использовали для совершения различных противоправных сделок.

Опасения чиновников оправданы тем, что биткоин не регулируется и не контролируется со стороны любого из централизованных органов. Это позволяет увеличить вероятность использования актива для каких-либо противоправных действий.

Будущее

Некоторые аналитики отмечают, что из-за увеличения давления на криптовалюту со стороны США стоимость актива и дальше будет снижаться. Однако другие эксперты придерживаются полярного мнения. Они считают, что никаких проблем относительно будущего биткоина ждать не следует. Криптовалюта продолжит расти. Эти же распродажи аналитики называют обычной фиксацией прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание