Рубрики

У четырех поколений в семье фермера нет папиллярных узоров: как живут эти люди в эпоху цифровых технологий

В соответствии с законами Бангладеш люди, не оставившие отпечатки пальцев, не могут, например, получить паспорт, водительские права, приобрести сим-карту. А также испытывают массу других неудобств. Но что же в эпоху цифровых технологий делать людям, у которых отсутствуют папиллярные узоры, как, например у четырех поколений семьи Саркер?

Редкая особенность семьи Саркер

У четырех поколений семьи Амала Саркера, фермера из области Раджшахи, находящейся на севере Бангладеш, отсутствуют узоры на пальцах. Однако в предыдущие годы это никакой проблемы не составляло. Но в в эпоху цифровых технологий они возникли у Амала, его 22-летнего сына Апуба и других родственников.

В 2016 году правительство Бангладеш приняло закон, регулирующий покупку сим-карт. Если человек хочет приобрести "симку", у него снимают отпечатки пальцев и сверяют их с теми, что уже имеются в национальной базе данных. Понятно, что для семьи Саркер это недоступно. В связи с этим они пользуются картами своих жен.

Амал Саркер рассказал и о других проблемах. Из-за отсутствия папиллярных узоров он не может получить права, хотя необходимую сумму уже внес и экзамен сдал. Его дважды штрафовали полицейские, хотя он и пытался объяснить ситуацию, представляя в качестве доказательства квитанцию об оплате и свои гладкие пальцы.

Та же проблема и у Апуба Саркера, который устал снова и снова давать объяснения по поводу вынужденной езды без прав. Он в различных инстанциях интересовался, как ему выйти из положения, но однозначного ответа пока никто не дал. Кто-то посоветовал ему обратиться в суд, и, скорее всего, он так и поступит.

Свет в конце тоннеля

Его дяде Гопешу пришлось пять раз ездить в Дакку, столицу Бангладеш, чтобы убедить власти выдать ему паспорт без предоставления отпечатков пальцев. Вопрос разрешился положительно лишь по истечении двух лет. Но на этом неприятности не закончились.

В месте, где трудится Гопеш, посещаемость отмечается при помощи системы распознавания отпечатков пальцев. В связи с этим мужчине каждый день приходится писать объяснительную записку, иначе его не пускают на работу.

К счастью, передовые технологии могут помочь семье Саркер. По данным Национального бюро идентификации Бангладеш, они могут запросить идентификацию с помощью сканирования сетчатки глаза или лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание