Рубрики

У Грачевского было что оставить в наследство: кто получит недвижимость, а кто "Ералаш"

Борьба за наследство – это частый сюжет зарубежных криминальных фильмов. В этот период даже близкие люди могут стать друг другу врагами. Многие ради денег готовы пойти на все. Подобная история назревает и в связи со смертью основателя известного на всю страну юмористического киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского.

Какими богатствами владел создатель детских юмористических роликов

За длительный период своей деятельности Грачевский сумел нажить большое состояние. Его имущество включает солидные счета в банках, машины, дома и сам «Ералаш». Разумеется, свое состояние он заработал честным трудом. На его киножурнале выросло не одно поколение российских зрителей.

На момент смерти у Грачевского было 2 объекта недвижимого имущества: квартира в Москве и загородный дом. Особняк Грачевского находится в коттеджном поселке на Новой Риге. Он стоит около 50 млн рублей. Квартира располагается на ул. Гиляровского и оценивается примерно в 17 млн рублей. Именно в этой квартире жил Грачевский со своей третьей женой Екатериной и маленьким сыном.

Главный объект наследства

Дома, квартиры, деньги и машины – это стандартные атрибуты любого успешного человека.

Но у Грачевского была и уникальная собственность. Это созданный им киножурнал «Ералаш». Грачевский получал определенные суммы за его трансляции. Кроме того, он был учредителем фирм ООО "Ералаш" и ООО "Продюсерский центр Ералаш". В обеих компаниях он был совладельцем с Аркадием Григоряном. Обе компании приносили солидную прибыль.

Как будут делить наследство

Наследниками Грачевского являются четверо его детей (сын и дочь от первого брака, дочь от второго и сын от третьего), а также его последняя жена. Об этом говорит адвокат Юлия Вербицкая-Линник. При этом жена получает 50 % имущества, если оно было приобретено в браке. Оставшиеся 50 % делятся поровну между остальными наследниками (жена сюда тоже входит).

Если имущество (движимое, недвижимое, интеллектуальное) было приобретено до брака, оно делится между всеми наследниками поровну.

Друзья Грачевского не исключают, что Борис Юрьевич уже составил завещание, в котором все завещал третьей жене Екатерине. Дело в том, что не столь давно у него был диагностирован рак кожи, поэтому он заранее предусмотрел возможность своего безвременного ухода и позаботился о семье.

Адвокат Юлия Вербицкая-Линник говорит, что в РФ, несмотря на текст завещания, законы учитывают интересы лиц, которые в нем могут быть не указаны. Сюда относятся несовершеннолетние дети (второй дочери Грачевского всего 8 лет), дети-инвалиды (если таковые имеются), нетрудоспособные жены. Пока никто не знает, как будет делиться наследство Грачевского. Даже если он все записал на третью жену, его маленькой дочке тоже что-то достанется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание