Рубрики

У хорошего начальника сотрудникам нравится работать: грамотная стратегия управления человеческими ресурсами

Вовлеченность сотрудников в рабочий процесс является залогом их успешной и продуктивной работы. Поэтому задача любого руководителя заключается в применении грамотной и эффективной стратегии управления человеческими ресурсами. Если начальник грамотно ведет себя с подчиненными, умеет их мотивировать и направлять, то наемные специалисты прекрасно справляются с полученными задачами, а также испытывают удовольствие от реализации рабочих обязанностей. Поэтому можно выделить несколько значимых советов, которыми должны пользоваться владельцы предприятий.

Предоставляйте сотрудникам максимум информации

Любой работник должен вовлекаться в рабочий процесс путем предоставления максимальной информации о функционировании фирмы. Если специалист будет знать о том, как именно осуществляется работа всего предприятия, то он будет чувствовать себя неотъемлемой частью организации. Такое отношение положительно сказывается на мотивации и заинтересованности специалистов. Работники должны быть уверены, что начальство доверяет им, поэтому нуждается в их способностях и умениях.

Для информирования специалистов руководители разных предприятий применяют разные творческие способы. Для этого можно пользоваться тематическими бюллетенями, рассылаемыми всем сотрудникам предприятия. В веселой и творческой форме руководители компании могут писать о том, над чем они сейчас работают и как это влияет на сотрудников и организацию.

Другой способ заключается во включении работников в процесс принятия важных решений. Люди, которые трудятся непосредственно рядом с руководителем во время реализации важных проектов или решения существенных целей организации, будут ощущать мощнейшую мотивацию. Поэтому они будут отдавать все имеющиеся силы, чтобы справиться с поставленной задачей.

Пользуйтесь наградами и поощрениями

Во многих компаниях работники чувствуют обратную связь только тогда, когда они совершают какие-либо ошибки во время работы. Это является неправильным решением, поэтому директор должен хвалить и поощрять специалистов, которые добиваются каких-либо значимых высот для всей компании.

Можно пользоваться не только положительными поощрениями, но и отрицательными комментариями, если работник допускает ошибки в процессе работы. Правильная похвала и награда – это прекрасные стимулы для дальнейшей эффективной работы специалиста.

Хвалите публично, а наказывайте в приватной обстановке

Похвала должна быть публичной и понятной. Награждать сотрудника за усердие и труд нужно непосредственно перед другими членами коллектива.

Но если специалист по каким-либо причинам совершил ошибку, то наказывать его нужно в частном порядке. Назначение дисциплинарного взыскания или словесного наказания должно осуществляться только за закрытыми дверями директорского кабинета. Такие действия позволяют сохранить достоинство и самоуважение работника.

Соедините работу с целью

В повседневной рутине у каждого сотрудника должна иметься значимая цель. Она может выходить за рамки ежедневных обязанностей и быть частью миссии предприятия. Для этого руководство должно делиться с работниками историями клиентов, узнавать о причинах, важных для команды, а также предлагать участие в волонтерских программах.

Поставка актуальных инструментов

Чтобы наемные специалисты прекрасно справлялись с поставленными задачами, они должны обладать соответствующими инструментами. Они выдаются только руководством организации.

Поэтому если какой-либо специалист запрашивает доступ к нужным документам, то он не должен сталкиваться с преградами или отказами.

Заключение

Правильное управление человеческими ресурсами является залогом успешной работы любого предприятия. Поэтому руководители компаний должны пользоваться разными стратегиями и рекомендациями, позволяющими мотивировать сотрудников на продуктивную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание