Рубрики

"У Лукоморья дуб зеленый": эксперты изучили активность мозга в процессе чтения поэтических произведений

Недавно учеными было установлено, что чтение книг не перестало быть необходимым занятием в жизни человека. Во время этого процесса человек тренирует свой мозг. Такое развитие приносит не меньшую пользу, чем занятие спортом. Но увлечение новыми цифровыми технологиями почти полностью заменило книгу.

Какова роль чтения в жизни человека

Во время эксперимента ученых-лингвистов по непосредственному влиянию книги на интеллект было установлено:

  • в период чтения литературы происходит работа всего мозга;
  • появляется способность человека грамотно излагать свои мысли.

Организм индивидуума приводит в действие разные механизмы, которые помогают тренировать способности мозга. Кровь поступает в те участки, которые до этого не работали, не могли сконцентрироваться и не были способны познавать новое. При просмотре телевизора или во время погружения в компьютерную игру такого не происходит.

Процесс чтения выполняет также особую социальную функцию. Человек учится ясно и доступно высказывать мысли. Чтение будит в нем фантазию, формирует его индивидуальность.

Активные способы развития мозга

Молодое поколение в своем большинстве предпочитает смотреть фильмы и слушать аудиокниги, чем обратиться к печатному изданию. Россия — не исключение. Около половины граждан страны не прочитали за год ни одной книги, судя по результатам опросов. А польза от чтения книг огромна.

В каком случае увеличивается активность мозга:

  1. При изучении иностранных языков происходит переход кратковременной памяти в долговременную. Некоторые части мозга увеличиваются в размерах, когда человек осваивает чужие наречия. Чтение на некоторых незнакомых языках, например на арабском, ведет к работе обоих полушарий мозга. Изучать языки следует в молодом возрасте, но даже и в солидном это приносит пользу. Можно избежать раннюю потерю памяти.
  2. Весь мозг упражняется в процессе чтения литературы. При этом формируется личность, ее индивидуальные черты, когда человек проживает вместе с героями произведений какие-то события. Но должен быть правильный выбор: лучше меньше, но качественнее. Полезнее читать научную фантастику. Она развивает мышление и воображение.
  3. Работа мозга активируется во время чтения и заучивания стихотворных произведений.

Специалисты утверждают, что нужно каждый день хотя бы два часа уделять чтению хорошей литературы.

Активизация мозга при чтении поэтических произведений

Ученые провели исследование по активности мозга и реакции нервной системы при чтении прозы и стихотворных строк. Выяснилось, что поэзия в большей степени вызывает реакцию нейронов в головном мозге. Именно образные средства художественной выразительности особенно влияют на процесс их образования: метафоры, эпитеты и другие.

Как утверждают ученые, в большей степени на стихотворения реагирует правое полушарие. Поэтические произведения стимулируют работу головного мозга. Когда человек слушает их, постепенно нарастает удовольствие. Те же ощущения испытывают люди при слушании музыки или просмотре фильма. Только поэтические строки оказывают более сильное эмоциональное воздействие.

Эксперты в процессе исследований пришли к выводу, что поэзия развивает память, расслабляет человека, способствует самоанализу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание