Рубрики

Я всегда молюсь по совету священника. Проблемы с деньгами обходят стороной

Всю жизнь была крещеной, крестили меня в детстве, как и многих. Но в храм никогда не ходила. До тех пор пока не начались серьезные проблемы с деньгами. Вот так Господь иногда приводит к себе людей - через испытания. Получилось так, что не к кому больше было обратиться. Потеряла и мужа, и жилье, оставшись с ребенком на руках…

Темные времена

Замуж я вышла в 25 лет, почти сразу родила девочку. Дома все было хорошо, муж любил нас. Только спустя несколько лет я узнала, что он подвержен игровой зависимости. Выяснилось это, когда любимый начал беспробудно пить. Пропадал где-то днями и ночами. Оказалось, наделал кучу долгов и пытался отыграться. Но не получалось. Однажды зимой Сергей в пьяном угаре шел домой. Упал и замерз, не дойдя до дома 200 метров.

После похорон стали приходить кредиторы, угрожали расправиться с дочкой, а меня покалечить. Пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами. Так мы оказались на улице. Поначалу приютила сестра. Но все чаще я ловила на себе косые взгляды. Сняла комнату в общежитии. Денег еле хватало на аренду жилья, продукты. Отчаяние наваливалось: как жить? Кто мне поможет? Тогда знакомая и привела меня в храм.

Духовное прозрение

Всегда была уверена, что Библия против богатых. Оказалось, Господь вовсе не хочет, чтобы люди прозябали в нищете. В Священном Писании тема денег поднимается много раз:

  • Бог вовсе не обязывает христиан быть бедными. Недаром написано, что он «восполнит всякую нужду». Здесь имеются в виду и житейские вопросы.
  • Богатство само по себе не имеет негативной окраски. Важно то, как именно человек к нему относится. Мешает ли жажда наживы ему быть добрым? Или он использует деньги, чтобы помогать тем, кому в жизни не повезло?

Когда я поняла, что молиться о деньгах вовсе не грех, это был переломный момент в моей жизни. Мне не нужны были золотые россыпи, просто хотелось достойно жить.

Кому молиться

Тогда священник разъяснил мне, что в православии множество святых. И есть такие, к кому принято обращаться за помощью в нужде. Тогда я стала интересоваться их житиями. Оказалось, что многие праведники были богатыми или преуспевающими людьми. Были, конечно, и те, кто тяжело трудился всю жизнь. Вот к кому мне посоветовали обращаться:

  • Молиться перед образом Божией Матери «Экономисса».
  • Просить помощи у Спиридона Тримифунтского.
  • Обратиться также к блаженной матушке Матроне.

С первой зарплаты купила небольшие бумажные образки (на такие только и хватило), повесила на стену в нашей комнате.

По ночам, вернувшись со смены (работала уборщицей) и уложив дочь, проводила время в молитвах. Часами стояла на коленях, просила помочь. Хотелось обрести достойную работу с хорошей оплатой, чтобы не считать каждую копейку в магазине. Просила у Бога прощения за грехи, многие из которых раньше просто не осознавала.

Помощь свыше

Конечно, когда молишься, очень важно делать это правильно. Надо доверить свою жизнь Господу, как сказал батюшка. Делать самой все, что от тебя зависит, не просто помолиться и ждать, когда с неба начнут деньги падать. Человеку, далекому от церкви, все это было тяжело понять. Но я купила молитвослов, каждый день читала молитвы перед иконами.

По совету духовника разместила резюме на сайте, рассказала о себе. У меня очень хорошее образование, я учитель английского. Однажды раздался звонок. Меня пригласили в семью репетитором для детей. Предложили хорошее вознаграждение. Но самое необычное, что у хозяев (они очень богаты) оказался свободным небольшой гостевой домик. Сами они живут в большом особняке неподалеку. Так мы с дочуркой переехали из грязного тесного общежития.

Дочку устроила в хорошую школу, помогли работодатели. Они нашли мне еще клиентов, так что зарплата теперь приличная. А поскольку я не плачу за жилье (нас еще и обедом кормят), то мне удается откладывать деньги. Понемногу соберу на собственную квартиру. Так Господь постепенно исправляет мою жизнь. Обращайтесь к нему, не отчаивайтесь никогда! Он и вам обязательно поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание