Рубрики

Боюсь, что мои вклады нужно снимать. Эксперт рассказал, что с ними будет

Пандемия Covid-19 затронула все сферы наше жизни. Главной проблемой вируса остается его непредсказуемость, которая мешает ясно строить прогнозы даже касательно ближайшего будущего. Тем не менее, очевидно, что экономическая обстановка в России ухудшается, а вместе с ней банки опускают все ниже максимальные ставки по вкладам. Можно ли будет продолжить на них зарабатывать или же придется искать другие варианты?

Банковский вклад: открывать или нет?

У меня, как и у многих людей, есть банковский вклад. Однако за последние несколько месяцев банк существенно сократил размер максимальной ставки по нему. Статистика показывает аналогичные процессы и в других компаниях: в среднем организации предлагают отдать рубли на хранение под 5,9 % годовых. Учитывая, что уровень инфляции в первом квартале ожидается чуть меньше трех процентов, доходность вкладов едва ли оправдает себя.

Такое падение ставок обусловлено снижением ключевой ставки. В результате этого подешевели кредиты, но одновременно сократилась и доходность вкладов. Скорее всего, ЦБ продолжит эту тенденцию, поскольку инфляция остается низкой.

Альтернативные варианты

Если вы хотите не только сохранить свои деньги, но и приумножить их за время пандемии, то самое время искать другие пассивные источники заработка помимо вкладов. Например, стоит подумать об облигациях или дивидендных акциях. Для этого вовсе не обязательно разбираться в фондовом рынке: сейчас существует возможность открыть инвестиционный счет, выбирая готовые решения.

Если вы стремитесь к высокому доходу, то можете обратить свой взгляд на венчурные проекты. Однако чем выше доходность, тем больше риски. Ценные бумаги и облигации не принесут мгновенной прибыли, зато станут надежным вложением средств. Если же вы хотите просто сохранить свои деньги, то откройте депозитный вклад. Это поможет вам защитить сбережения от инфляции, не рискуя ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание