Рубрики

У меня не постоянный доход, но я все равно могу копить деньги: планирование личных финансов для тех, кто получает зарплату не по графику

Очень часто фрилансеры или люди, чья занятость предполагает нерегулярный доход, думают, что они не могут спланировать свой семейный бюджет. О том, чтобы начать откладывать деньги, и речи не идет. Однако на самом деле, говорят эксперты, всегда можно научиться делать сбережения! Сегодня я расскажу о том, как действовать в том случае, если ваша зарплата нерегулярна. Приятный бонус: в конце статьи вас ждут советы, позволяющие сэкономить!

Шаг 1: подсчитайте обязательные расходы

Для того чтобы вы могли создать бюджет, основанный на непостоянном доходе, вам необходимо четко знать свой базовый уровень расходов. Это то, что необходимо вам для нормальной жизнедеятельности. В этот список входят следующие пункты:

  • любые расходы на жилье (это может быть аренда, оплата ипотеки, квартплаты);
  • расходы на ваши передвижения (траты на бензин и ремонт автомобиля, общественный транспорт);
  • выплата кредитов;
  • приобретение продуктов питания;
  • покупка одежды;
  • расходы на лечение;
  • уход за детьми, родителями и животными.

Возьмите блокнот, линейку и ручку и сделайте таблицу, где напротив каждого из пунктов вы напишете сумму, необходимую для их покрытия. Для этой цели можно пользоваться чеками: на протяжении целого месяца собирайте все квитанции и чеки - и вы сможете увидеть, какая именно сумма требуется вам для того, чтобы закрыть все обязательные расходы. После этого поделите полученную сумму на 30 - количество дней в месяце - и вы узнаете, какое количество денег вы можете тратить ежедневно. Кстати, совсем необязательно пользоваться блокнотом, вы можете воспользоваться приложениями, позволяющими вести семейный бюджет.

Шаг 2: проанализируйте любые необязательные расходы

Вы можете быть удивлены, однако этот пункт может оказаться более значительным, чем вы могли подумать. В данную категорию следует отнести расходы на развлечения и хобби, спорт, такси, рестораны, подарки, посещение салонов красоты, покупку сигарет или кофе. Как и в случае с обязательными расходами, подсчет удобнее вести с помощью чеков или выписки из банка в том случае, если вы расплачивались своей картой.

Вам следует внимательно проанализировать категорию необязательных расходов - и, возможно, вы сможете наконец понять, куда именно уходят ваши деньги. В том случае, если вы поймете, что данная категория расходов буквально "съедает" львиную долю всех ваших доходов, пересмотрите их. Не исключено, что от части можно отказаться, а другую часть заменить более дешевой альтернативой.

Шаг 3: начните создавать подушку безопасности

После того как вы разберетесь со всеми расходами, начинайте формировать подушку безопасности и откладывать средства на крупные покупки. Алгоритм действий довольно прост:

  • начните добавлять в копилку все те средства, которые вам удалось сэкономить на необязательных расходах;
  • откладывайте те суммы, которые вам удалось заработать сверх ваших расходов;
  • откройте вклад, куда еженедельно или ежемесячно будете перечислять любую сумму;
  • найдите новый источник доходов.

Постарайтесь накопить сумму, которая поможет вам продержаться в те времена, когда дохода не будет совсем или же его будет недостаточно. Финансовые эксперты говорят: такая подушка безопасности должна быть равна 3-6 месяцев комфортного проживания. Сумма эта должна быть неприкосновенной при нормальном стечении обстоятельств.

Шаг 4: ставьте цели и достигайте их

Вы будете удивлены, когда поймете, что экономить куда проще чем вы думали, если перед вами стоит определенная цель, например, приобретение квартиры, машины или получение образования.

Шаг 5: учитесь экономии

Как я и обещала в начале статьи, в этом разделе вас ждут уроки экономии, ведь лишними деньги не бывают никогда. Существует несколько простых правил:

  1. В первую очередь вам следует потратить какое-то время на то, чтобы избавиться от всех кредитов и кредитных карт. Это заметно сократит ваши расходы, ведь вам больше не нужно будет тратить деньги на бесконечные проценты.
  2. Отправляясь за покупками, всегда составляйте список тех продуктов и вещей, которые вам действительно нужно приобрести. Так вы будете знать, что именно и на какую сумму вы вы купите. Придерживайтесь этого списка и не позволяйте себе спонтанных покупок.
  3. Кстати, покупать продукты лучше всего в крупных гипермаркетах: там они стоят дешевле, к тому же у вас будет возможность воспользоваться скидочной картой.
  4. Не берите с собой больше денег, чем вам необходимо. Когда вы отправляетесь за покупками, потратить больше чем вы планировали - большой соблазн. Не берите с собой крупные суммы, лучше положите их на депозит - пусть они приносят вам дополнительный доход.
  5. Кстати, за покупками лучше всего ходить не более двух-трех раз в месяц - вы просто составляете полный список, покупаете то, что вам нужно. Останется лишь брать молоко и хлеб, что здорово экономит не только средства, но и ваше время!
  6. Подсчитайте, какие суммы уходят у вас на упаковку, которая впоследствии оказывается в мусорном ведре - все эти пакетики и контейнеры, стаканчики, бутылочки... Вы можете сэкономить на них, одновременно заботясь о защите окружающей среды. Так, покупая молоко на разлив, можно воспользоваться своей бутылкой, а пакеты для покупок заменить тканевой эко-сумкой.
  7. Немалые суммы уходят у нас и на то, на чем можно существенно сэкономить. Речь, конечно же, идет о коммунальных услугах. Чтобы не переплачивать, замените обычные лампочки на энергосберегающие, установите на все счетчики. А еще старайтесь внимательно проверять все квитанции перед тем, как оплатить их. Совсем скоро вы заметите, что на оплату коммунальных платежей у вас уходят меньшие суммы. Разницу, кстати, вы можете складывать в копилку!
  8. Если вы собираетесь провести время вне дома, например, отправиться в кафе или на прогулку, заранее продумайте все свои расходы - подумайте над тем, какую сумму вы можете поправить на развлечения или какие-то лакомства. Не позволяйте себе совершать спонтанные траты, основанные на эмоциях, - скорее всего, позднее, при подсчете, вы будете жалеть о них.

Подведем итоги

Как вы уже могли понять, откладывать деньги можно даже с непостоянным доходом. Конечно же, намного проще сделать это, если перед вами стоит вполне реальная цель, для осуществления которой нужны деньги. И лучше, если одну такую цель после достижения сменяет другая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание