Рубрики

У меня такое чувство, что я работаю круглые сутки. Отец посоветовал пораньше вставать и оставлять мобильный в другой комнате

В современном ритме крайне сложно успешно совмещать работу и личную жизнь. Кажется, что работа занимает все время, и работаешь буквально целыми сутками. Отец дал несколько советов, которые могут пригодиться всем, кто задумывается над тем, как же отыскать баланс и не оказаться перед выбором: работа или семья.

Телефон подальше, свидания почаще

В погоне за карьерными вершинами можно вполне забыть о других вещах, которые доставляют радость и счастье. Все реже происходят встречи с друзьями, иной раз забываешь о семейном ужине. Но баланс можно поддержать, и сделать это совсем не сложно.

Дома следует находиться подальше от мобильного телефона. Лучше вообще оставить его в другой комнате. Ведь вполне возможно, будет звонить начальник, коллега или клиент, и все свободное время, которое можно было провести с семьей, уйдет на деловой разговор, который можно было бы перенести на завтра.

Пренебрежение такими, казалось бы, неважными вещами, как переодевание в красивую одежду, нанесение макияжа и создание причесок, для того чтобы выбраться куда-нибудь с партнером, может привести к охлаждению в отношениях. Подобные выходы из дома в свет в красивых нарядах и праздничном настроении обязательно должны присутствовать в жизни пары. Следует планировать свидания хотя бы раз в месяц, а лучше - раз в неделю.

Время для себя и ранние пробуждения

Помимо времени для общения с любимым человеком, следует обязательно выделить время и для себя. Каждую неделю несколько часов нужно посвящать отдыху, проведенному в одиночестве. Что это будет - чтение книги, принятие ванны с ароматной пеной - решать каждому самому. Но подобные часы просто необходимы для того, чтобы избежать стресса и восстановиться после рабочей недели.

Следует завести привычку раннего пробуждения. Конечно, поначалу это будет сложно, но организм быстро привыкнет к новому режиму. Вставать нужно за 2 часа до времени предполагаемого выхода из дома в офис. Потратить эти часы можно на размышления, медитацию, фитнес, пробежку, завтрак, общение с любимым человеком - на что-то, что приносит настоящую радость и сделает утро счастливым, задаст настроение всему дню.

Физическая активность и отказ от социальных сетей

Не следует пренебрегать физическими нагрузками. Исходя из собственных предпочтений и особенностей здоровья, можно выбрать любой вид тренировок: зумбу, пилатес, йогу, бег, кардиотренировки. Регулярные занятия спортом помогут не только сохранить бодрость тела и духа, но и положительно скажутся на работе, ведь увеличится работоспособность. Соответственно, дела на работе будут решаться быстрее, а для личной жизни освободится больше времени.

Очень многие люди задерживаются на работе, потому что не успевают в течение дня закончить отчет или сдать проект, не вкладываются во временные промежутки, отведенные для рабочей деятельности. Но мало кто задумывается о том, что все это происходит потому, что в течение дня он иногда отвлекается на социальные сети. Даже минутное просматривание ленты в "Инстаграме" сбивает с рабочего настроя, снижает концентрацию и понижает работоспособность. Поэтому на работе следует полностью отказаться от социальных сетей.

Ежедневные планы и беседы с близкими

Обязательно следует составлять ежедневные планы и четко следовать им на работе. Это позволит сконцентрироваться и сделать всю запланированную работу быстро и хорошо. Кроме того, к вечеру, когда план будет полностью выполнен, человек будет чувствовать себя лучше, его самооценка повысится, а это положительно сказывается и на рабочем процессе.

Всегда следует делиться с близким человеком своими переживаниями по поводу работы, своими опасениями, победами, трудностями и радостями. Это помогает не только сохранить психическое здоровье, но и не потерять близость с дорогим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание