Рубрики

У нас дома был сундук времен Второй мировой войны: разобрали его на части и сделали комплект мебели

У нас на чердаке годами стоял армейский сундук моего папы времен Второй мировой войны. Он находился там в течение многих лет и стал разрушаться. Я понял, что должен что-то сделать, пока от раритета не осталась кучка гнилых обломков. Повозившись пару вечеров, я сделал набор мебели, который теперь украшает нашу гостиную. Это лучший способ сохранить память о подвиге родного человека.

Вот какие материалы понадобились для этого проекта:

  • Обычная и мелкая наждачная бумага.
  • Шлифовальная машинка.
  • Степлер и скобы.
  • Морилка.
  • Полиуретан.

Стол из старой крышки

Сначала я открутил крышку сундука, напоминающую старую дверь. Я скрепил скобами всю древесину с нижней стороны, которая начала коробиться и отслаиваться. Счистил ржавчину с петель и отшлифовал всю поверхность.

Используя морилку под красное дерево, я прокрасил крышку в 2 слоя. Действовал аккуратно, все-таки дерево уже старое. Между слоями ждал по 5 часов, пока покрытие высохнет.

Петли я покрыл черной металлической краской. Хотелось сохранить целостность композиции, вот почему я оставил старые петли, а не заменил их. После высыхания морилки я нанес на крышку три слоя прозрачного полиуретана. В качестве основы я использовал кованую основу стола, на которой он крепился.

Маленький столик из стенки сундука

Следуя тем же шагам, из боковой стенки сундука я сделал небольшой столик на кованых ножках. Веревка – это оригинальная деталь, с помощью которой можно было поднимать сундук. Я специально сохранил ее – на память. Было нелегко покрывать поверхность морилкой, не закрасив веревку, но я справился.

Это был очень интересный проект, который помог сохранить память о владельце сундука. Теперь это главное украшение нашего дома, имеющее свою длинную историю. Если у вас тоже есть старые раритеты где-то на чердаке или в гараже, не дайте им пропасть. Сделайте что-нибудь похожее и подарите им вторую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание