Рубрики

У нас нет накопительного фонда: как понять, что мы недостаточно экономим

Люди постоянно обеспокоены возможностью хотя бы немного сэкономить, и это нормально. Пугает другое, когда человек совершенно не представляет, сколько денег он выбрасывает на ветер просто потому, что не считает их. Не хотите входить в число несознательных транжир? Тогда нижеследующий список для вас. Как понять, что дебет с кредитом не сходится.

Человек с трудом сводит концы с концами

И знаете, что в этом смысле самое удивительное и примечательное? Это не всегда те люди, которые перебиваются с хлеба на воду. Порой они даже неплохо зарабатывают, но их кредитные карты все равно стонут и просят пощады, ибо лимит почти исчерпан.

Причина банальна: люди не в состоянии противостоять соблазнам. Если вы из тех, кто не может без страха думать о грядущих счетах за квартиру, то можно предложить два выхода: во-первых, больше зарабатывать, а во-вторых, меньше тратить. Первый вариант трудно исполнить, а второй относительно легко: просто пересмотрите свои расходы и откажитесь от ненужного. Оптимизация расходов – вот что поддержит ваш доход.

«Я буду откладывать больше, когда начну больше зарабатывать»

Знакомая фраза? Это, как правило, уловка сознания. Потому что дело не в условных знаках, которые перечисляются, падают на карту каждый месяц, а в отношении к расходам и доходам. Обычно количество денег не играет ведущего значения, а вот финансовое поведение, да, является основополагающим. Тот, кто может откладывать, откладывает даже при самых скромных возможностях (в разумных пределах), а некоторым дай хоть миллион в год, и они все равно найдут, куда пристроить каждую копейку, причем в данном случае это не комплимент.

Нет «подушки безопасности»

Трудно говорить об отложенном на черный день, когда, согласно статистике, доходы россиян в среднем составляли в 2017 году от 14 до 20 тысяч рублей. Нет, это не значит, все так зарабатывают, но таких людей большинство. Есть, конечно, и люди с очень низкими доходами и с очень высокими, но их меньше.

Конечно, когда зарплата 20, трудно откладывать. Но вдруг вам повезло, и у вас она больше, тогда можно подумать о личном фонде. Если у вас нет последнего, то стоит задуматься над своим финансовым поведением.

Человек не может себе позволить большие покупки без кредита

Вот этот критерий финансовой безграмотности спорный, потому что кредитные карты предлагают щадящие способы погашения долга, зачем в таком случае ломать голову и думать о больших покупках, зачем для них создавать кубышку? Потому что кредиты, даже самые мелкие и незначительные, – это кабальная сделка. Если есть возможность, то к услугам банков лучше не прибегать – плохая привычка.

Конечно, даже у нашего не столь обеспеченного населения возникает иллюзия, что сразу отдать 20 тысяч за ноутбук – это много, а вот если по 1 тысячи каждый месяц – это нормально, посильно. А теперь представьте, что таких вещей 2 или 3, и вот уже зарплаты хватает едва-едва, а некоторые берут еще кредиты, чтобы погасить имеющиеся.

Человек платит только минимальный платеж по кредитам

Неправда то, что нам обычно говорят о загранице: мол, там люди особенно не беспокоятся о своих кредитных обязательствах – платят столько, сколько могут. Подобные утверждения не соответствуют действительности. В Америке, Европе и в России человеческое сознание, отягченное совестью, функционирует примерно одинаково, и люди стараются быстрее сбросить с себя это ярмо. Другое дело, что с кредитом за квартиру и машину человек так быстро не рассчитывается, как за пылесос.

Если вы не можете себе позволить платить больше минимального платежа, то у вас проблемы.

Человек все еще не инвестирует, но, может быть, и не стоит?

Можно было бы пропустить этот пункт, посчитав его слишком западным, но в наших реалиях он играет новыми гранями. У нас пытаются инвестировать даже те, кому, собственно, это и не почину. Например, покупка биткойнов – это ведь тоже инвестиция. И люди порой тратят свои не такие уж большие зарплаты в надежде потом, когда-нибудь получить еще немного условных единиц. Но если у вас недостаточно денег, то, может быть, не стоит гнаться за журавлем в небе, а?

Человек платит больше 30 %

Цифра может показаться заниженной или может прийти на ум, что у нас многие отдают треть доходов за жилье, но на самом деле в России подобное тоже работает. Если даже у человек зарплата 20, а он отдает 5 тысяч за квартиру, то это всего лишь 25 %, никак не больше 30.

И это мы говорим о собственниках жилья, те же, кто снимают квартиру, конечно, платят больше 30, а нередко и все 50 % от дохода.

Но если квартира ваша, а счета все равно ужасают, то подумайте, как их можно сократить. Да-да, и снова она здесь, вездесущая оптимизация расходов.

Человек не отслеживает своих расходов

Последняя в списке, но не по значению. Это самая коварная дыра в бюджете. Человек еле сводит концы с концами, но при этом не дает себе труда посчитать, а зря. Если записывать расходы, то можно иной раз отказать себе или ребенку в удовольствии, зато встретить грядущий месяц без страха и тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание