Рубрики

Женщина начала продавать цветы, имея 411 долларов, а заработала 23 миллиона

Кристине Стембель удалось самостоятельно создать цветочный бизнес. В его развитие было вложено не только много труда. Эта цель потребовала от девушки использования всех имеющихся у нее накоплений. Далее в статье попробуем понять, как ей удалось достичь такого головокружительного успеха.

Бизнес-идея

В 2010 году у Кристины Стембель появилась мысль основать свое дело, причем желательно, чтобы его сфера охватывала все слои населения. Кроме этого, бизнес должен был быть устойчивым и быстрорастущим. Тогда она решила сосредоточиться на цветах и с нуля создала компанию Farmgirl Flowers, желая завоевать свою нишу на рынке.

Для Кристины идея запустить бизнес без постороннего инвестирования казалась вполне естественной, и она с энтузиазмом взялась за ее реализацию. Но менее чем через два года на ее банковских счетах не было ни доллара. Девушку даже выгнали из квартиры, в которой она устроила домашний офис. И в самый сложный момент, когда она чуть не опустила руки, вдруг случилось нечто, что во многом повлияло на ее жизнь.

С чего все начиналось – рассказ Кристины

Я приехала из штата Индиана, где в основном выращивают полевые культуры, такие как кукуруза и бобы. Их урожайность имеет довольно большое значение для общины, в которой проживала моя семья. Когда я перебралась в Сан-Франциско, мне очень понравилась идея стартапов. Это когда люди берут за основу любую близкую для себя отрасль, существующую по крайней мере лет двадцать, переосмысливают ее, внося что-то новое. Я захотела сделать то же самое. Такой отраслью для меня было растениеводство, с которым я была знакома с детства.

Каждую неделю у меня появлялось по крайней мере пять бизнес-идей. Но я хотела пойти дальше и заниматься тем, что оказывало бы действительно позитивное влияние на окружающих. Хотелось подойти к делу так, как никто этого не делал до меня.

Постановка цели

Моим базовым капиталом была сумма в 49 тысяч долларов – все мои накопления. Было решено вернуться в сельское хозяйство. Я знала, что в Калифорнии в начале 90-х годов огромным сегментом растениеводства были цветы. Этот бизнес являлся огромной индустрией, имевшей устаревшую основу, которую никто даже не пытался изменить последние двадцать с лишним лет. Мне здесь не нравилось все, начиная с создания букетов, заканчивая осуществлением заказа, когда нужно было послать цветы маме.

Нужны были срочные перемены. Я была уверена, что смогу усовершенствовать весь этот процесс как для новых, так и для опытных потребителей. Я поставила себе цель - добиться результатов уже в первые два года. Кроме всего прочего, это дало бы возможность узнать, есть ли смысл продолжать.

Первые шаги

Все мои знакомые считали, что я сошла с ума. Думаю, что они испытали большое облегчение, когда я перестала рассказывать им о своих бизнес-идеях и взялась за реализацию одной из них.

Мне приходилось ежедневно просыпаться в три часа утра, отправляться на цветочный рынок и приносить домой цветы. Моим офисом, где я принималась за работу, был обеденный стол. Эти похождения продолжались изо дня в день.

Я училась, просматривая видеоролики YouTube, как обрабатывать цветы, а затем пробовала создавать цветочные композиции, которые сама хотела бы получать. Это было очень увлекательное занятие. Затем весь день я бродила по городу со своими букетами, заходила в кофейни и небольшие кафе. Если разрешали, оставляла букеты с маркетинговыми карточками. На них были указаны мои контактные данные.

Как развивалось дело

Прежде чем решить, стоит ли тратить силы и выпускать новый продукт, через неделю я возвращалась в то же место и смотрела, сколько карточек было разобрано. Так начал складываться каталог предложений.

Мой ранний бизнес поддерживали пять магазинов Starbucks, расположенных в самых густонаселенных районах Сан-Франциско. В первые два года у меня не было бюджета на маркетинг, поэтому я продолжала посещать по два-три сетевых мероприятия каждый вечер. У организаторов я спрашивала, могу ли оставить свои букеты с карточками на стойке регистрации. Конечно, все это больше напоминало рекламу из уст в уста, нежели что-то более масштабное.

Через полтора года на моем счету осталось всего 411 долларов. Это было очень печально, я даже перестала пить кофе, перейдя на чай, потому что он был намного дешевле. Тогда же мой арендодатель узнал, что я управляю своим бизнесом прямо из квартиры. Нетрудно догадаться, что ему не понравилось, как я использовала импровизированные кулеры, эркеры. Чтобы цветы оставались в прохладе, приходилось плотно задергивать шторы, которые почти не пропускали свет. В результате арендодатель отказал мне в предоставлении помещения, пришлось искать другое место, и моя плата увеличилась вдвое.

Принято решение – не отступать

Я взяла в аренду самое маленькое торговое место, которое только смогла найти на цветочном рынке в Сан-Франциско. В результате активной деятельности постепенно число продаж увеличилось настолько, что я смогла оплачивать счета.

У меня никогда не было внешнего источника финансирования, поэтому я понимала, что каждый мой шаг должен был приносить прибыль, и не в долгосрочной перспективе, а практически сразу. Это было незадолго до того, как ежедневное количество букетов, которые я изготавливала, достигло 50. Тогда мною был нанят первый помощник. Это было прекрасно, но очень страшно, потому что теперь я была ответственна за кого-то, помимо себя.

Счастливое стечение обстоятельств

Примерно в то время, когда я была вынуждена покинуть свою квартиру, в моей жизни наступил переломный момент.

Однажды вечером, когда я шла к своей машине, чтобы взять несколько букетов, ко мне подошла группа женщин. Они спросили: «О, это те самые фермерские цветы?!» Женщины поняли это по мешковине, в которую я их оборачивала, что уже стало визитной карточкой моей продукции. Я ответила: «Да». Тогда одна из них сказала: «Мне очень нравятся цветы от Farmgirl» Я была шокирована, ведь впервые встретила кого-то, кто узнал мой бренд. Покупатели поняли это исключительно по внешнему виду букетов. Это было то, к чему я так стремилась, - быть узнаваемой.

В этот момент я поняла, что действительно чего-то достигла. Все что пришлось пережить, было не напрасно. В прошлом году доход нашей компании составил 23 миллиона долларов. На нас работает более 100 человек на огромном складе в районе Потреро. Мы ежедневно отправляем сотни букетов в день по всей территории Соединенных Штатов.

Заключение

Эта поучительная и поистине удивительная история достойна подражания. Девушка поставила себе цель и упорно шла к ее воплощению. Когда в жизни настигали неприятности и трудности, Кристина не опускала руки, оставалась сильной и двигалась вперед.

Конечно, просто так в жизни ничего не дается. Согласитесь, чтобы достичь даже маленького успеха, нужны будут определенные умения, навыки. Кристине помогло то, что она росла в сельской местности и была знакома с этой индустрией. Но любые знания без упорства и целеустремленности не будут стоить и гроша и не принесут успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание