Рубрики

У пары была мечта приобрести автодом, но она разбилась из-за мошенника

В наше время стоит быть бдительным на каждом шагу, особенно приобретая что-то дорогое. Пара, живущая в Великобритании, убедилась в этом на собственном опыте: работники службы здравоохранения были обмануты на eBay. Как это произошло? Давайте узнаем.

Знакомство

51-летний Пол Хардинг-Хаббард и 37-летняя Эмма, работающая медсестрой, всю жизнь мечтали владеть "домом на колесах". Тщательно изучив все предложения, они выбрали, казалось бы, достойное объявление о продаже автодома. Они хотели отправиться в отпуск со своими тремя детьми, Марли, Максвеллом и Мэйси, используя именно дом на колесах.

Когда на eBay они увидели объявление о продаже автодома стоимостью 14 000 фунтов стерлингов (около 1 200 000 российских рублей), Пол, который вот уже 30 лет работает фельдшером, подумал, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Усилия

Связавшись с продавцом, мужчина выяснил, что дом на колесах был куплен два года назад. Пол нашел то объявление, а потому личность продавца, казалось бы, не внушала никаких сомнений.

Он рассказывает: «Я сделал так много проверок, был на различных сайтах: история продавца казалось такой реальной! По голосу она (продавец автодома) напоминала прекрасную леди. Женщина сообщила, что продаст его нам и что нет необходимости в услугах дилера, ведь мы живем рядом, в двух часах езды. Однако на деле все оказалось далеко не так, как мы думали».

Последствия

Как только Пол перевел деньги, он попросил друга позвонить продавцу, чтобы узнать, по-прежнему ли она продает дом на колесах. Продавец сказала ему, будто дом теперь продан.

Через два дня семья поехала в Норфолк, чтобы забрать дом на колесах: но когда они пришли по адресу, который им дали, они увидели, что его не существует. Они поняли, что далеко не первые, кто "клюнул" на эту аферу: на прошлой неделе уже двое человек стали жертвами этого мошенника.

Пол делится: "Мы опустошены. Мы живем небогато, средств у нас просто не осталось. Теперь я должен работать до 73 лет, чтобы погасить ипотеку. Все наши планы и мечты рухнули в один миг, нам тяжело. Моя жена сильно плакала, я никак не мог уснуть".

Вывод

Поскольку Пол заплатил продавцу банковским переводом, а не через PayPal, его платеж не был защищен гарантией покупателей eBay. Пол также связался со своим банком, но они не смогли вернуть деньги. Друг семьи создал страницу в социальных сетях, чтобы помочь собрать деньги для пары.

Произошедшее еще раз показывает, как опасно покупать "кота в мешке". Помните: перед осуществлением каких-либо важных покупок тщательно удостоверьтесь, что продавцу можно доверять, и имейте запасной план на случай изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание