Рубрики

У вас куча талантов? Разные навыки и умения делают вас уникальным специалистом

Как вы думаете, у вас есть разнообразные таланты, навыки и умения? Если вы правильно их комбинируете, то можете сделаться уникальным специалистом, востребованным во многих областях. По крайней мере, такова концепция Скотта Адамса о пазле из талантов. Вы можете сделать успешную карьеру, вести свой бизнес и вообще достичь всяческих успехов, если научитесь правильно использовать свои способности. Давайте познакомимся с этой нашумевшей теорией.

Скотт Адамс

Скотт Адамс – это американский художник, известный своими комиксами, в том числе сатирическим комиксом Dilbert. Он не самый лучший художник в мире и не самый крупный эксперт по бизнесу. Есть художники намного лучше и эксперты намного опытнее. Да что там, Скотт даже в колледже не учился. Но его комикс, который сделался популярным в 65 странах, дал ему возможность заработать 75 миллионов долларов.

Сам Скотт уверяет, что ему помогло сочетание деловых навыков, личной трудовой этики, умение распознавать риски, чувство юмора и уникальность. И именно последняя с его точки зрения и имеет высшую коммерческую ценность.

Как работает пазл из талантов

Эта теория говорит об умении комбинировать свои способности. Обычно люди думают, что успех приходит от того, что мы совершенствуем какой-нибудь один навык. Профессионализм действительно хорош в некоторых областях. В медицине вы можете стать отличным хирургом или стоматологом. В спорте вы тренируетесь, чтобы стать лучшими в футболе или гимнастике. Будучи актером вы пытаетесь развить свой талант.

Но у вас может быть не один талант, а уникальный набор навыков, которыми никто больше не обладает. Вы можете использовать различные навыки, чтобы создавать то, что никто другой не может. Таким образом вы становитесь единственным в своем роде.

Примеры пазла из талантов

Лиза Элфридж - знаменитая визажистка с YouTube. Она уже имела некоторую известность до запуска своего сайта и канала YouTube. Но после того, как она на своем канале начала давать советы по красоте и косметике, ее авторитет и успех поднялись на совершенно новый уровень. В чем причина этого? Она одна такая в своем роде. Остальные знаменитые визажисты работают со своими клиентами. Они не публикуют свои работы в интернете. Большая часть их рекламы - это личные связи и социальные сети.

С другой стороны, гуру онлайн-макияжа обычно демонстрируют собственный макияж, но им не хватает профессионализма. Они, к примеру, не могут дать совет о том, какой макияж лучше подходит для разных оттенков и типов кожи.

Уникальность Лизы в том, что у нее есть:

  • профессиональные навыки макияжа,
  • реальный опыт работы со знаменитостями,
  • простая для понимания и усвоения форма презентации,
  • умение создавать профессиональное видео.

Лиза – единственная в мире макияжа, соединившая в себе все четыре навыка. В этом и состоит ее пазл из талантов.

Ведение блога

Успешные блогеры, начиная свое дело, редко являются профессиональными писателями. Часто у них есть навыки веб-дизайна, маркетинга и аналитические способности. Но соединяя все это, они смогли создать бизнес, способный выдержать самую жесткую конкуренцию. Такое сочетание навыков достаточно сильное, чтобы выделиться на рынке:

  • Большинство владельцев веб-бизнеса не имеют профессиональных знаний в области маркетинга. Многие блогеры не думают о том, что их деятельность может сделаться является стратегической платформой для бизнеса.
  • Многие владельцы веб-бизнеса не имеют знаний о веб-дизайне, и у них часто появляются технические проблемы.
  • Умение писать. Это качество нужно развивать в себе, чтобы привлекать читателей не только тематикой, но и манерой письма.
  • Способность учиться и анализировать помогает заполнить остальные пробелы.

Успешные блогеры также приобретают новые навыки, чтобы превзойти конкурентов: публичные выступления, подкастинг, редактирование видео и навыки работы в сети. Это помогает им оставаться на плаву, несмотря на постоянные изменения на рынке.

Как использовать пазл из талантов

Итак, вы используете свои маркетинговые, сетевые, дизайнерские навыки, чтобы иметь преимущество перед другими. Ваше везение состоит в том, что соединяя, казалось бы, обычные навыки, вы становитесь уникальными.

Допустим, вы – великолепный инженер-программист. Вы с легкостью проектируете и разрабатываете программное обеспечение. Тем не менее вы не можете сделать карьеру. Многие разработчики программного обеспечения технически компетентны, но им не хватает умения продавать себя. Их просто не учат рекламировать себя. Как воспользоваться пазлом талантов? Возможная комбинация может быть следующей:

  • Технический навык. Он у вас уже есть, если вы разработчик программного обеспечения.
  • Социальные отношения. Вы умеете формировать позитивные отношения с сотрудниками и можете представить себя руководству. Вы имеете хорошие связи с рекрутерами в различных отраслях, чтобы расширить возможности поиска работы. Вы знаете, как использовать социальные сети для связи с коллегами по отрасли и получения потенциальных предложений работы.
  • Презентация. Вы можете явно и эффектно представить себя и свои идеи.
  • Маркетинг. Вы знаете как предложить свои сильные стороны и сделать хорошее резюме.

Не нужно быть лучшим, чтобы стать успешным

Вам не нужно быть лучшим во всем этом. Просто научитесь сочетать все эти навыки, которых не хватает остальным специалистам в вашей области. И каждый раз пробуйте новые шансы, чтобы легко ориентироваться в различных предложениях.

Цель теории пазлов таланта в данном случае состоит в том, чтобы сочетать различные навыки так, чтобы извлекать из этого наибольшую пользу а также повысить вашу ценность в конкурентной среде. Неважно при этом, блогер вы, айтишник, пекарь или тренер.

Еще один пример - музыка

Предположим, вы – хороший специалист в области электронной музыки, которая звучит в ночных клубах и на фестивалях. Таким является известный композитор Китаро. Он использовал свои навыки для создания инструментальной музыки в азиатском стиле, которая успокаивает и радует слух. В американской музыкальной индустрии его композиции – это просто свежий ветер.

Китаро – не лучший музыкант в мире. Пазл талантов Китаро заключается в его владении синтезатором, музыкальных знаниях (хотя он и самоучка), знакомстве с восточной культурой (он родился в японской семье) и связях с природой (он живет в горах, чтобы иметь вдохновение для своей музыки).

Что можно сказать в завершение?

Прежде всего, чтобы правильно воспользоваться теорией пазла талантов, задайте себе три вопроса:

  1. В какой отрасли вы работаете? Ведение блога? Здоровье и фитнесс? Интернет-бизнес? YouTube?
  2. За что конкурируют представители вашего сектора?
  3. Какие новые навыки вы можете приобрести или улучить, чтобы звеличить вашу «рыночную стоимость»?

Если вы абсолютно не представляете, чему учиться, попробуйте себя в следующих отраслях:

  • публичные выступления,
  • маркетинг, в том числе в области масс-медиа;
  • кодирование и шифрования (ведь наш век – это время цифровых технологий) Маркетинг в управление бизнесом.

Чем бы вы ни занялись, вам не нужно становиться лучшим в каждом навыке. Простое изучение нового таланта открывает множество возможностей. Для некоторых людей объединение различных навыков может стать путем к новой карьере, к саморазвитию, к открытию новых увлечений. Так вы получите возможность стать успешным, не будучи лучшим. В любом случае это намного эффективнее, чем просто сидеть и ждать, что ваша жизнь улучшится сама по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание