Рубрики

5 убеждений о деньгах, которые серьезно сдерживают вас

Как часто к вам в голову приходит мысль: «Если я смогу заработать больше денег, я ведь, безусловно, буду счастлив?». Или, возможно, вы придерживаетесь идеи, что деньги - корень зла? Как бы вы ни относились к своим финансам, вы в любом случае понимаете, что они необходимы для обеспечения вашей жизни.

Каждый из нас слышал множество убеждений о деньгах, например, "Откладывайте не менее 10 % вашего дохода, и вы будете готовы к сложному дню" или "Обязательно имейте запас денежных средств, равный хотя бы трехкратной сумме ваших месячных расходов, который вы сможете использовать в случае возникновения непредвиденной жизненной ситуации". С этими вещами нельзя не согласиться, ведь они действительно рассказывают нам о том, как грамотно распоряжаться своим бюджетом. Но есть и другие распространенные убеждения о деньгах, которые не стоит применять в своей жизни, потому что они являются абсолютно неверными и серьезно сдерживают ваше как личное, так и финансовое развитие.

Вера в то, что деньги сделают вас счастливым

Слишком много людей сосредоточены на достижении богатства и считают его единственным путем к счастью и достойной жизни, но на самом деле это ошибочное мнение. Вам необходимо рассматривать эту мысль в обратном направлении: это счастье приводит к успеху и благополучию, а не наоборот.

Люди, которые практикуют позитивное мышление, как правило, гораздо более продуктивны во всех сферах своей жизни. Они способны находить радость в своей профессиональной деятельности, в результате чего имеют больше успехов на работе и, как следствие, зарабатывают больше денег. Существует множество научных исследований, доказывающих, что мы на самом деле являемся творцами нашего собственного счастья. Человек способен сам полностью контролировать свое мышление и настраивать себя на успех и достижение целей, в том числе и связанных с деньгами.

Сосредоточьтесь на поиске истинного счастья

Таким образом, вместо того чтобы зависеть от большого количества денег, которые якобы могут принести вам счастье, сосредоточьтесь на поиске истинного счастья. Вы можете сделать это, наладив отношения с близкими людьми, путем постановки значимых целей и их постепенного достижения или же посредством выражения благодарности за то, что вы уже имеете. Чрезвычайно важно воспринимать все позитивно даже в трудных ситуациях. Вы можете быть уверены в том, что позитивные мысли привнесут в вашу жизнь много всего хорошего как в эмоциональном, так и в финансовом отношении.

Вера в то, что если вы будете усерднее работать, то заработаете больше денег

Большинство из нас придерживается мнения, что чем усерднее и больше вы работаете, тем выше будут ваши доходы. Вы думаете, что если приложите усилия, сделаете свою работу немного лучше, выйдете в офис в выходной день, то руководство сразу же признает ваши старания, выпишет вам премию и, разумеется, повысит заработную плату. На самом деле это абсолютно неправильные мысли. Вы должны понять, что продвижение по служебной лестнице и, соответственно, больше денег получит тот сотрудник, который готов делать смелые шаги, привносить новые идеи и не бояться рисковать.

Как необходимо действовать на работе

Осознайте, что в большинстве организаций просто усердная работа - это не то, что обычно замечают и по достоинству оценивают. Успешные руководители находятся в поиске такого сотрудника, который способен привносить новые идеи, которые помогут в развитии дела. Если ваша цель - карьерный и финансовый рост, вы должны стать как можно более заметным сотрудником компании. Начальство будет платить хорошие деньги только тем, кто имеет для них определенную ценность. Ваше усердие и сверхурочная работа могут помочь вам в лучшем случае получить премию, а "выскакивание" из толпы даст вам повышение.

Вера в то, что у вас нет возможности откладывать деньги

Экономия денег - это больше дисциплина, нежели сумма, которую вы должны сэкономить. Те, кто всегда ждет, чтобы иметь достаточно, чтобы начать создавать сберегательный счет, могут потратить впустую лучшие годы, которые предназначены для строительства сильного финансового будущего.

Как начать экономить?

Ответ на этот вопрос очень простой - начните откладывать деньги. Даже начав с малого, вы добьетесь хорошего результата. Если на данном этапе своей жизни вы имеете возможность экономить только 500 рублей в месяц, то делайте это. Пусть это будет ваш первый шаг к тому, чтобы создать хороший денежный вклад. Прежде чем открывать сберегательный счет, ознакомьтесь с предложениями банков и выберите место, где предлагается больший процент по вкладу. Деньги, которые вы используете на пополнение вашего сберегательного счета, в скором времени начнут работать на вас и приносить прибыль.

Вера в то, что в кредите и долгах нет ничего плохого

Просто потому, что вы можете позволить себе ежемесячный платеж, это не значит, что имеет смысл брать в долг. Имейте в виду, что ваша цель состоит в том, чтобы в конечном итоге выйти из долгов, а не продолжать выплачивать их бесконечно. Например, вместо того чтобы приобрести дорогой автомобиль в кредит, основываясь на своей ежемесячной платежеспособности, отдайте предпочтение более дешевому варианту, но купите его за наличные деньги.

Задумайтесь о том, действительно ли вам необходимо брать кредит

Прежде чем подписать документы на заем, подумайте, действительно ли вам это нужно. Организациям, которые занимаются выдачей денег, выгодно, чтобы вы брали довольно приличную сумму под высокий процент. Вы должны понимать, что чем больше ваш долг, тем большую сумму вы в итоге переплатите в качестве процентов за пользование деньгами. Обязательно посмотрите на свои финансовые обязательства и планы на будущее и подумайте о том, что вам действительно нужно. То, что кредитор предоставляет вам деньги на покупку квартиры площадью 120 квадратных метров, не означает, что вам нужно ее приобретать. Если ваша семья может комфортно жить в квартире площадью в два раза меньше, почему бы не сэкономить деньги.

Вера в то, что большие деньги приносят только зло

В то время как большие деньги или стремление к ним, безусловно, могут заставить некоторых людей обманывать, идти по головам или делать другие плохие вещи, хорошие финансовые средства могут быть полезным инструментом, использующимся для благих целей. Так, многие состоятельные люди отдают немалую часть своих денежных средств на благотворительность.

В этой ситуации все зависит только от человека, его мировосприятия и отношения к жизни. Люди могут быть злыми независимо от того, богаты они или нет. На самом деле нехватка денег может привести даже к большему злу. Небогатые люди часто считают себя очень несчастными и готовы идти на воровство или еще более страшные дела, чтобы любым способом получить деньги. Кроме того, мысли таких людей занимает в основном только идея о несправедливости жизни и том, почему кто-то имеет гораздо больше, чем они, но, как было рассмотрено выше, позитивные мысли притягивают хорошие вещи, а негативные, соответственно, будут притягивать все плохое.

Избегайте мыслей о нехватке денег

Примите осознанное решение быть тем человеком, которым вы хотите быть, независимо от того, сколько у вас денег. Мыслите позитивно и развивайтесь, и вы заметите, как будет расти ваше благосостояние. Финансовые консультанты рекомендуют тратить не менее 10 % вашего дохода, чтобы помогать другим людям, что поможет вам испытывать истинное удовлетворение от вашего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание