Рубрики

Ученые доказали, что использование маски в офисе снижает риск заражения COVID-19

Офисные помещения постепенно открываются для работы, но сотрудникам по-прежнему рекомендуется соблюдать меры безопасности для защиты от коронавируса. Ученые советуют соблюдать дистанцию от коллег в 1,5 м, что, впрочем, не всегда возможно. Зато нет никаких препятствий для использования медицинской маски. Исследования показывают, что это средство защиты может минимизировать риск распространения патогена Covid-19.

Офисные риски

Рабочее помещение имеет свои особенности с точки зрения распространения вируса. Например, если на улице опасность повышается из-за ветра, который может разносить мелкие выдыхаемые капли на 6-8 м, то в помещении эти же частицы просто остаются в воздухе. Они настолько легкие, что могут не оседать в течение нескольких часов. Если представить, что в офисе работает 3-4 человека, это уже создает значительные риски для обмена вирусами. Поэтому маску в офисе желательно не снимать даже в случае, если можно держать дистанцию более 2 м. Теоретически может быть опасным любой уголок в помещении.

К тому же особый акцент в защите должен делаться на изоляции собственных органов дыхания как потенциально способных распространять инфекцию.

Эффективность маски

Но если представить, что рабочее помещение сохраняет мелкие аэрозольные капли с вирусами, то есть ли основания рассчитывать на защиту с помощью маски? Дело в том, что даже хирургические модели с точки зрения фильтрации даже самими медиками признавались как далеко не самый лучший способ защиты.

Последние исследования эффективности хлопковых масок показывают, что этот барьер может пропускать вирус, но при достаточно высокой доле блокировки патогенного материала. Прежние исследования показывали, что сам риск передачи инфекции при ношении маски снижается до 15-20%.

Условия исследования

Для оценки эффективности масок был проведен эксперимент с человеком, который чихал, работая за компьютером. Выбрасываемые им частицы фиксировались лазерным дифрактором. Сначала проводился эксперимент без маски. Было зафиксировано, что за 2 секунды аэрозольные капли достигали расстояния в 2,5 м, пролетая в совокупности до 8 м. Ситуация усугублялась, если в комнате работало вентиляционное оборудование с активными потоками воздуха.

В то же время использование маски позволяло снизить и скорость, и распространение выдыхаемых аэрозольных частиц. Тот же хлопковый материал ограничивал полет капель до 1,5 м при чихании.

Респираторные модели масок FFP2 оптимально подходят для двойной защиты – как самого носителя, так и человека напротив. Они блокируют прохождение мелких частиц, хотя при чихании не способны гарантировать полное сдерживание их вылета.

Ученые подчеркивают, что рассчитывать на полное исключение риска заражения вирусом Covid-19 при ношении маски не стоит. Применение данного медицинского аксессуара не должно рассматриваться как гарантированная защита, при которой можно нарушать другие меры безопасности. Тем не менее, как способ базового сокращения риска распространения патогена в условиях закрытого помещения этот вариант защиты вполне уместен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание