Рубрики

Ученые доказали: общение с незнакомыми людьми по пути на работу сделает вас счастливее

Томас Оппонг - основатель Alltopstartups. Он запустил два курса по принятию лучших решений и формированию лучших привычек. Оппонг говорит, что моменты повседневной жизни, когда мы общаемся с незнакомцами, часто проводят, глядя на экраны. Может показаться более удобным смотреть на телефон, когда вы едете или сидите в одиночестве. Но новое исследование показывает, что общение с совершенно незнакомыми людьми может на самом деле повысить ваше счастье, даже если вы интроверт.

Нежелание общаться: как мы это показываем

Когда исследователи попросили людей общаться с незнакомцами в общественном транспорте, они пришли в ужас. Но все они наслаждались путешествием больше, чем когда-либо.

В современном цифровом мире наши головы всегда опущены, и мы предпочитаем слышать знакомые голоса, которые мы уже знаем. Мы редко тратим время на установление реальных связей с незнакомыми людьми.

По умолчанию мы устанавливаем нашу охрану - глаза сосредоточены на наших смартфонах. Звучит знакомо?

Сегодня технологии позволяют легче, чем когда-либо, избегать общения с незнакомцами. Мы прячемся за экранами. Многие из нас остаются в добровольной изоляции. Мы убедили себя, что обращение к кому-то, кого мы не знаем, заставит нас смущаться.

Мысли о том, что незнакомые люди не заинтересованы в разговоре или не нравятся вам, - это те самые вещи, которые не позволят вам вступить в контакт.

Интересный факт

Но вот интересная находка из психологии: вы счастливее, когда разговариваете с совершенно незнакомыми людьми, даже если вы, вероятно, думаете, что будете ненавидеть это, согласно накопленному количеству исследований.

Взаимодействие с незнакомцами может открыть вам новые перспективы, которые могут добавить значимый опыт в вашу жизнь.

«Разговор с людьми, которые отличаются от нас, может радикально изменить ситуацию. Это противоядие от страха», - пишет Кио Старк в своей книге «Когда встречаются незнакомцы».

У людей от природы есть социальный мозг, социальные гормоны и социальное познание, и общение с другими увеличивает счастье, но мы обычно игнорируем друг друга. Мы выбираем одиночество как более позитивный опыт, чем общение с людьми, которых мы не знаем.

Как именно общение приносит счастье: доводы ученых

Когда исследователи попросили представить разговор с незнакомцами в поезде или автобусе, многие были в ужасе; когда их попросили сделать это, они сообщили, что наслаждаются путешествием больше.

«Просто обратиться к человеку, чтобы сказать «привет», может быть лучше, чем люди думают. Мало кто начинает разговор с незнакомцем, но большинство, кажется, счастливы говорить, если вы обращаетесь с добрыми намерениями», - пишут ученые по поведению Николас Эплей и Юлиана Шредер.

Короткие связи в поезде во время поездки на работу и обратно домой или на социальное мероприятие не могут полностью изменить вашу жизнь или превратить несчастную жизнь в блаженство, но они могут изменить ваш фокус с неприятных моментов утром или в конце дня. Ваш рабочий день превращается в нечто более приятное.

Когда вы застряли в поезде или автобусе хотя бы на час в день, кажется, что время движется довольно медленно. Разговор с незнакомцем во время поездок на работу может улучшить ваш день.

Исследование, опубликованное в "Журнале экспериментальной психологии", показывает, что люди, как правило, получают больше удовольствия во время своих поездок на работу, когда общаются с незнакомыми людьми.

Что если вы интроверт?

Люди, которые чувствуют себя более энергичными в одиночку, недооценивают позитивные последствия взаимодействия с незнакомцами. Ваша личность может формировать ваши ожидания.

«Наши ожидания могут стать самореализуемыми. Если вы думаете, что разговаривать с незнакомцем, вероятно, будет неприятно, вы никогда не будете пытаться и поэтому никогда не обнаружите, что ваши ожидания могут быть ошибочными», - утверждают Эпли и Шредер.

Даже если начать беседу с кем-то, кого вы не знаете, может быть проще для экстравертов, многие эксперименты показывают, что и экстраверты, и интроверты счастливее, когда их просят вести себя открыто.

Конечно, легче всего молчать и ничего не говорить, когда вы сидите рядом с незнакомцем в течение долгой поездки, особенно когда у вас есть смартфон, чтобы скоротать время, но небольшой разговор значит немало для интровертов и экстравертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание