Рубрики

Ученые из США обнаружили нейрон в мозге, который отвечает за чувство голода. Они хотят научиться «включать» и «выключать» потребность организма в еде

Наш мозг - универсальный в своем роде компьютер, которые ученые уже не одно десятилетие пытаются изучить, но все время открывают что-то новое. Не так давно было обнаружено, что в нашем мозге есть механизм, отвечающий за чувство сытости. Ученые предполагают, что изучение этого механизма поможет бороться с серьезными расстройствами пищевого поведения, что, в свою очередь, минимизирует риск появления болезней сердца, инсульта и диабета.

Исследование

Юн Хань из Медицинского колледжа Бейлора говорит, что если ученым удастся понять, что происходит в человеческом мозге во время приема пищи, то в будущем люди смогут куда успешнее контролировать собственный вес.

Первые исследования Хань с коллегами провел на грызунах. Они изучили активность мозговых волн во время кормления мышей и обнаружили совершенно новую рефлекторную дугу, которая соединяла два набора нейронов:

  • нейрон DRD1-LPBN отвечает за чувство сытости;
  • нейроны группы DA-VTA вырабатывают дофамин.

В ходе экспериментов ученые искусственно подавили активность этих нейронов, из-за этого у грызунов возросла потребность в еде, и они стали есть корм больше нормы. Когда же эти нейроны стимулировали, то мыши полностью теряли интерес к еде.

Ученые считают, что мозг человека контролирует желание поесть подобным образом. Если исследования это подтвердят, то в будущем ученые смогут разработать лекарства, которое сможет наладить правильное питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание