Рубрики

Ученые из Стэнфордского университета пытаются найти способ выявления COVID-19 c помощью умных устройств

Исследователи из Стэнфордского университета надеются найти ответ, который может повлиять на развитие пандемии Covid-19. Они рассчитывают, что наличие вируса у человека можно определить с помощью гаджетов еще до появления симптомов.

Мир гаджетов

Первое, что можно заметить, глядя на Майкла Снайдера, - это количество гатжетов, которые находятся на его запястьях. Второе, что можно заметить, - его энтузиазм касательно этих устройств. Уже более десяти лет Снайдер, биолог-исследователь из Стэнфордского университета, использует гаджеты, чтобы определить, могут ли эти виды биосенсоров помочь отслеживать возникновение инфекций или болезней в человеческом организме.

Теперь ученый вместе со своей командой поставили себе новую цель - научиться определять наличие Covis-19 еще до появления первых симптомов. Именно благодаря инкубационному периоду, когда человек еще не знает, что заразен, распространяется большинство вирусов.

Группа Снайдера не одинока в своей работе. Еще одна группа исследователей из Калифорнийского университета снабдила работников здравоохранения «умными» кольцами Oura, которые отслеживают частоту сердечных сокращений и дыхания. Ученые рассчитывают на основе собранных данных создать алгоритм, который поможет отслеживать Covid-19. А научно-исследовательский институт Scripps будет собирать данные из Fitbits и Apple Watche, чтобы «помочь с наблюдением за инфекционными респираторными заболеваниями в режиме реального времени».

«Мы хотели бы повлиять на текущую пандемию, - говорит Снайдер. - Возможно, вскоре ваше приложение по здоровью будет говорить что-то вроде этого: "Ваше сердцебиение усилилось, возможно, вам не стоит идти на работу сегодня"».

На чем основано предположение ученых?

Снайдер считает, что частота сердечных сокращений (именно ее чаще всего отслеживают фитнес-трекеры и умные часы) является физиологическим сигналом, который будет наиболее значимым в этом недавно начатом исследовании. Ученый утверждает, что имеющиеся у них данные доказывают, что во время болезни базовая частота сердцебиения возрастает.

«Я знаю, что некоторые люди сосредоточены на отслеживании температуры кожи. Нет никаких сомнений в том, что это имеет значение. Но техника чаще измеряет частоту сердечных сокращений. Даже если носимое устройство не обладает 100% точностью, оно все равно способно зафиксировать сбой в ритме», - говорит Снайдер.

Итоги

Ученый надеется привлечь тысячи участников, которые смогут обмениваться данными. Цель исследовательской группы состоит в том, чтобы построить новый алгоритм, который мог бы обнаружить необычные паттерны в частоте сердечных сокращений. Возможно, это может стать началом новой системы оповещений, которая сможет своевременно предупреждать людей о том, что их тело начинает бороться с коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание