Рубрики

Несоответствие ожиданий и реальности вызывает болезни: результаты исследований

Если вы на работе чувствуете себя комфортно, то будьте уверены, что будете болеть реже. К такому выводу по результатам опроса более 2000 работников пришли сотрудники Научного института AOK (WIdO). Результаты этого исследования были представлены в специальном отчете.

Условия работы и самочувствие

Согласно представленным данным, сотрудники, чьи ожидания на рабочем месте совпадают с реальностью, реже болеют. Они меньше жалуются на физическое и психическое здоровье. Однако, если между ожиданиями и реальностью условий на рабочем месте есть большие различия, у сотрудников будет гораздо больше проблем.

Исследование показало, что более половины респондентов, которые чувствуют себя в офисе некомфортно, жаловались на усталость, а также на проблемы со спиной или суставами. Среди тех, кто чувствует себя комфортно на работе, только треть респондентов обращались с такими жалобами.

Также есть различия в количестве пропущенных дней: сотрудники, у которых требования к работе и реальность совпадают, и которые любят ходить на работу, в среднем в течение года пропускают на 9,4 дня из-за болезни. Однако те, кто предъявляет более высокие требования к работе и поэтому разочарованы в реальности, болеют 19,6 дня - это более чем в два раза чаще.

Организация условий труда в компаниях

Хельмут Шредер, заместитель управляющего директора WIdO, привел в качестве аргумента большое количество выходных, поскольку хорошее самочувствие работников входит в сферу экономических интересов компании. Кроме того, фирмам с плохими условиями труда уже очень трудно найти хороший персонал. Условия работы влияют на то, найдет ли руководитель здоровых сотрудников для своей компании и сможет ли сохранить долгосрочную лояльность по отношению к ней.

Некоторые руководители раньше заблуждались, думая, что управлять персоналом легко: существовала четкая иерархия, и сотрудники должны были делать то, что требовал начальник. Но времена изменились, и многие руководители должны быть готовы к этому. Только тогда работники будут чувствовать себя комфортно на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание