Рубрики

Ученые провели исследование: они поместили безвредный вирус в офис. В результате 60 % работников заразились

Из-за COVID-19, нового вируса, миллионы людей по всему свету покинули свои тщательно организованные офисы, поскольку правительство требует, чтобы люди соблюдали карантин и работали удаленно из своих домов. Это является одной из мер, направленных на попытку сдержать распространение коронавируса.

Действительно ли нужно оставлять свое рабочее место?

На самом деле запрет на работу в централизованных офисах - это не просто мера предосторожности. Офисы были и остаются основным местом распространения вирусов и бактерий. Вы, вероятно, знакомы с таким циклом: каждый сезон ведет к тому, что несколько людей заболевают. Один человек может просто чихнуть в офисе, передавая таким образом вирус, который и заражает коллег. И этот цикл будет продолжаться.

Исследователи смогли выяснить, что микробы, вирусы и бактерии слишком легко могут распространяться в офисе. Крисси Хьюитт, директор отдела институциональных исследований и стратегических инициатив в школе науки и математики Южной Каролины, исследовала разнообразие и обилие микробной жизни в офисах.

Проведенное исследование

Как утверждает Крисси: "Люди проводят большую часть своей повседневной жизни в пределах офиса, где общее пространство и высокая степень взаимодействия людей с поверхностями увеличивают количество микробов в помещении".

Другими словами, многие из предметов, которых вы и ваши коллеги часто касаются в течение дня, могут стать векторами для распространения вируса. И чем больше ваших коллег их трогают, тем выше становится риск заражения. Джонатан Секстон, исследователь из Колледжа общественного здравоохранения при Университете Аризоны, обнаружил, что такие места, как холодильники, ручки ящиков и кранов, а также дверей и кофейников, как правило, имеют самую высокую концентрацию микробов.

Чтобы узнать степень распространения вируса, исследователи поместили образец безвредного вируса на единственную дверную ручку в офисном здании. В течение трех часов после начала эксперимента было обнаружено, что практически у 60 % посетителей, сотрудников и поверхностей в здании имеется этот вирус.

Вирус в воздухе

Грязные руки и столы - это одно, однако самый большой риск для распространения вируса - это его возможность путешествовать по воздуху.

Доктор Али Хан, эпидемиолог и профессор Колледжа общественного здравоохранения в Университете штата Небраска, объясняет: "Самый большой риск исходит не от офисного здания и предметов в нем, а от больных сотрудников. Даже если всего один человек болен, он или она может распространять микробы через кашель и чихание, а также прикосновения к поверхностям и тесный контакт с другими людьми. Даже в том случае, если они будут оставаться за своим столом, микробы могут распространяться, а затем оседать на поверхностях и вызывать заражение".

Циркулирующий воздух в офисных помещениях также способствует распространению вируса. Техническое обслуживание систем кондиционирования оказывает влияние на то, как загрязняющие вещества двигаются через воздух. Поэтому в том случае, если есть проблемы с вентиляцией, то она будет способствовать распространению заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание