Рубрики

Ученые выяснили, что животные могут создавать свою культуру и перенимать традиции у своих соплеменников

Британские исследователи выдвинули крайне смелую идею, что животные могут создавать некую свою культуру, а также перенимать традиции у соплеменников. Это идет вразрез с современным представлением об эволюции.

Уже не уникальны?

До сего момента ученые считали главным отличием человека от животных не высокий интеллект, наличие противопоставленного большого пальца или прямохождение, а способность к творчеству и созданию культуры. Похоже, нашему доминированию брошен вызов.

Исследователи из шотландского Университета Сент-Эндрюс во главе с профессором Эндрю Уайтеном пришли к выводу, что не только люди способны развивать традиции и культуру.

Ученые проанализировали множество работ, изданных за последние 70 лет, по теме взаимодействия и поведения животных. И среди них отчетливо прослеживаются случаи, когда более старые особи передавали молодняку некие традиции, не связанные с инстинктами.

Прежде всего речь идет о высших приматах. Если новая особь оказывается в чужой стае, она внимательно наблюдает за существующими в группе правилами, привычками и традициями, а затем перенимает их, чтобы влиться в коллектив.

Более того, среди некоторых видов отмечены признаки культуры. Любопытен случай из заповедника в Замбии. Одна из самок шимпанзе начала украшать свое ухо травинкой. Вскоре мода охватила местное сообщество обезьян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание