Рубрики

Ученые выяснили, что мы можем инстинктивно отличать ядовитых змей от безопасных

Оказывается, человек обладает самыми невероятными врожденными талантами, которые помогают ему выжить. Ученые провели новое исследование и предполагают, что люди от природы способны отличать ядовитых змей от неопасных видов.

Научное исследование

Исследователи изучали физиологическую реакцию людей, вызванную 20 видами змей, которые представляли две различные группы.

Во время эксперимента определялась реакция у 143 человек, рассматривавших изображения 10 ядовитых видов гадюк и 10 неядовитых рептилий, а также 20 фотографий листьев деревьев для формирования «эмоционально нейтральной» оценки.

Как оказалось, фотографии ядовитых рептилий вызывали негативную реакцию, которая проявлялась на физиологическом уровне, чего не наблюдалось при демонстрации изображений их неядовитых сородичей. Хотя те, кто участвовал в эксперименте, не знали наверняка, какие виды ядовиты, а какие нет, они демонстрировали врожденные биологические реакции.

Реакция людей

Исследователи предполагают, что это может быть навык, который мы развили, чтобы обеспечить себе выживание в сложных условиях. Змеи всегда представляли опасность как для приматов, так и для древних людей. Как следствие, люди развили способности, помогающие им обнаружить не только их, но и другие виды угрозы.

Различия во внешности опасных и безвредных рептилий могут также вызвать совершенно различную эмоциональную реакцию.

Рептилии, которые вызывают страх, отличаются более крупными размерами, заметной чешуей, наличием контрастных узоров и яркой окраски. Такая реакция подразумевает активацию симпатической нервной системы, которая инициирует реакцию «бей или беги», характеризующуюся учащением сердцебиения и повышением кровяного давления. Основная цель этого - собрать всю энергию и подготовить организм к мгновенным действиям, например, к быстрому бегству.

Мнение ученых

Ученые сделали вывод, что разные рептилии вызывают либо страх, либо отвращение. Обе эмоции считаются генетически закрепленной реакцией на потенциально опасные ситуации.

Страх развивался как реакция на наличие непосредственной угрозы для жизни. Отвращение изначально появлялось как результат неприятия пищи, его основная функция заключается в предотвращении передачи заболевания при проглатывании некачественной еды.

Таким образом, ученые считают, что даже отсутствие знаний о рептилиях позволяет людям относительно адекватно реагировать на возможную угрозу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание