Рубрики

Ученые выяснили, что работа из дома не делает нас менее продуктивными: новое исследование

Современные исследования в области командной работы показывают, что мы не становимся менее продуктивными, работая из дома. Главное, чтобы сотрудники при этом были оснащены всеми необходимыми инструментами, которые позволяют им работать вместе с коллегами.

Неожиданные выводы, касающиеся работы из дома

В течение некоторого времени ученый-исследователь Нильс Бреде Моу из Норвегии изучает команды, работающие на крупные компании вроде Spotify, Ericsson и DNV GL. Он считает, что высокую производительность можно поддерживать и дома, работая в так называемых «виртуальных» коллективах. «Наше исследование выявило коллективы, которые становятся более эффективны, когда переходят на удаленную работу», - говорит он.

Правильное общение является ключевым фактором

Работа на дому позволяет легче определить, какие задачи должны быть приоритетными, поскольку нам не приходится работать с непрерывным потоком данных и непрерывными задачами. Тем не менее у этого может быть и обратная сторона: становится слишком легко отказаться от встреч и разговоров, которые на самом деле имеют важное значение. Также общение в электронном формате увеличивает риск того, что люди поймут друг друга неправильно.

«Мы обнаружили, что невероятно важно использовать видеоконференции и разговаривать друг с другом, а не просто обменивать электронными письмами, - говорит Моу. - Видеозвонки должны быть обязательными для тех команд, которые не работают в одном и том же пространстве». Он также указывает на значение качественной гарнитуры и другого оборудования, а также высокой скорости Интернета.

Несколько советов

Моу не советует людям, перешедшим на удаленный режим работы, работать на диване. Он считает, что гораздо лучше обрадовать свой собственный компьютерный стол и не забывать время от времени двигаться.

Также необходимо придерживать хотя бы какого-то графика. Он может быть не таким, как в офисе. Но лучше, если он будет постоянным и связанным с работой других сотрудников. Если одни предпочитают работать с утра, а другие - вечером, то результат у такой команды явно будет не лучшим.

У «виртуального» босса сложная работа

Еще один вывод исследования состоит в том, что боссы обычно более склонны к микроменеджменту, когда их члены команды работают удаленно. «Это не очень хорошая идея, - говорит Моу. - Заседания, которые часто проводят для отчетности, просто неэффективны. Если менеджер доверяет тому, что члены его команды работают в обычном режиме, то нет никаких оснований для повышенной потребности в отчетах и докладов. Это только мешает сотрудникам».

Однако быть менеджером виртуального коллектива не так просто. По этой причине исследователи рекомендуют руководителям потратить время на выбор качественных и надежных технологических систем, которые соединят всех участников. Также важно, чтобы менеджеры тратили больше времени на поддержку и обучение, а не требовали отчетов от своих команд.

Не забывайте о новых сотрудниках

Внедрение новых сотрудников в работу в команде важно не откладывать из-за того, что он или она не может встретиться со своими коллегами лицом к лицу. «Прием новых сотрудников в хорошо функционирующий коллектив должен пройти без проблем, - говорит Моу. - Проведите пару виртуальных встреч, во время которых сотрудники смогут познакомиться друг с другом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание