Рубрики

Ученые выяснили, как происхождение влияет на будущее: образование, традиции, внутренние барьеры

Зигмунд Фрейд утверждал, что каждое детское воспоминание, даже если оно не особо отчетливо, влияет на поведение в зрелом возрасте. Конечно, все не так категорично, однако суть верна: основы поведения действительно закладываются в детстве - из семейных отношений. Как наша семья влияет на нас, даже если мы давно живем отдельно, и можно ли это контролировать - разбираемся в данной статье.

Психология и коучинг

Любой сеанс у психолога всегда сводится к анализу вашего прошлого. Чаще всего специалист просит рассказать о детстве. Такова природа данной науки: множество исследований со времен Фрейда и Юнга доказали, что модель поведения закладывается в детстве и преследует нас всю жизнь.

Коучинг, к которому прогрессивные люди сейчас обращаются чаще, чем к психологии, имеет несколько другую ориентацию. Там специалист фокусирует внимание на будущем через связь с настоящим. Именно здесь и переплетаются психология и коучинг.

Американская писательница Майя Энджелоу писала: "вы не можете знать, куда идете, если не знаете, откуда вы пришли". Это справедливо для анализа своего бессознательного поведения и его изменения. Дело в том, что все события из детства, связанные с семьей, даже которых вы не помните, влияют на ваши отношения с другими людьми.

Семейная карта

Для определения того, какие связи устанавливались в вашей семье и как они в итоге повлияли на будущее, в коучинге используется метод "семейной картографии". На листке бумаги или в графическом редакторе схематично изображаются связи человека с его семьей.

Помимо связей, карта также дополняется информацией о каждом члене семьи: профессия, продолжительность жизни, склонности и особенности личностей. Все эти данные в последствии помогают выстроить более полную картину вашего детства. Возможно, вы сможете вспомнить те моменты, которые давно стерлись из памяти.

Влияние семьи

Главное назначение семейной карты - выявить закономерности, которые складываются между родственниками. Именно "шаблоны" моделей поведения в последствии самым сильным образом влияют на понимание того, что такое "нормальный" брак, карьера, образование и жизнь в целом.

Например, если в семье никто не получал высшего образования, то стремление к нему будет трактоваться как прогресс. Если же человек, наоборот, родился в семье академиков, то отсутствие диплома будет восприниматься им как регресс, способный спровоцировать стресс. И так примерно во всех сферах жизни: от брака до отношения к здоровью.

Картография - это не сложно

Не нужно быть экспертом, чтобы самому нарисовать карту семьи. Начните с себя и своих близких родственников. Напишите их даты жизни, начала брака, отметьте профессии. Проработайте линии отношений родителей: они оставляют наибольший след в вашем характере.

Самое важное - это отметить отдельно причины особо напряженных или трудных отношений между родственниками. Впоследствии вы заметите, что они также отражаются и в вашей жизни. Это лучший момент для осознания того, в какую сторону нужно меняться, дабы не допускать ошибок своих предков.

Значение картографии

После того, как картина будет полной, в вашей голове она выстроится в точную систему, в которой непременно будут видны закономерности. Именно на них и нужно концентрировать внимание.

Как ни крути, но модели поведения ваших родственников переходят вам по наследству. Нет, дело не в генетике: просто вы видите, как близкие люди взаимодействуют, и в последствии действуете точно так же в схожих отношениях.

Коллеги, друзья, партнеры - все они в конечном итоге попадают под неосознанное проецирование увиденных вами в детстве отношений. К сожалению, часто это приводит к нежеланным последствиям. Нежеланным потому, что их источник не осознан.

Семейная карта поможет разобраться, почему вы ведете себя в отношениях именно так, как вам кажется естественным, а не как того требует рациональность. Это действенный инструмент, который действительно может сделать вашу жизнь более осознанной, это ключ к воспитанию самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание