Рубрики

Учимся читать людей: что рукопожатие может рассказать о личности собеседника

Язык тела зачастую рассказывает о людях больше, чем слова. Если вы хотите лучше узнать другого человека, вам стоит обратить внимание на то, как он здоровается. Многие секреты раскрывает простое рукопожатие. Что же может рассказать о других этот жест приветствия?

О чем расскажет рукопожатие

Манера подавать руку может поведать о многом. Стремление к контролю и запугиванию, отсутствие уважения, неуверенность, страх, доверие – все это человек может вложить в свое рукопожатие. Вам необходимо лишь научиться распознавать эти сигналы.

Две руки

Человек может использовать две руки во время рукопожатия. Одну он протягивает вам, а другую прикладывает к вашей руке. Что же он хочет этим сказать?

Чаще всего так люди сигнализируют о том, что готовы к честному и откровенному разговору, что им нечего скрывать. Однако важно обратить внимание и на то, какое положение занимает вторая рука. Если она помещается поверх вашей, это свидетельствует об отсутствии доверия. Человек неосознанно пытается защитить себя. У него есть какие-то причины для того, чтобы опасаться вас. Возможно, что он не желает участвовать в предстоящем разговоре, обсуждать какие-то вопросы.

Доминирование

Человек переворачивает свою руку поверх вашей? Создается ощущение, что вы сошлись в поединке? Ладонь, обращенная вниз, свидетельствует о доминировании. В некоторых случаях это является проявлением агрессии, злости. Нельзя исключать, что это лицо что-то замышляет против вас, желает причинить вам вред.

Человек, который здоровается таким образом, предупреждает о том, что главную роль он оставляет за собой. Свое мнение он считает единственно правильным, а себя – хозяином положение. Возможно, что он попытается контролировать вас, заставить вас что-то сделать для него.

Покорность

О чем рассказывает ладонь, обращенная кверху? Такое приветствие, как правило, исходит от застенчивых и пугливых людей.

Низкая самооценка мешает человеку противостоять давлению, его легко контролировать. Главную роль он отдает вам, сам же с готовностью занимает подчиненное положение.

Вялость

Вялое рукопожатие также свидетельствует о многом. Вам может показаться, что в вашей руке оказалась мертвая рыба. Язык тела рассказывает о слабости, безразличии, отсутствии приверженности. Человек не интересуется тем, что произойдет дальше. Вы легко добьетесь от него всего, чего хотите.

Нужно учитывать, что мягкое рукопожатие далеко не всегда говорит об особенностях характера, настроении или уровне заинтересованности. В некоторых странах не принято сильно сжимать руку другого человека. Именно мягкое рукопожатие считается вежливым способом поприветствовать кого-то.

Пучок моркови

Иногда рукопожатие напоминает пучок моркови. Так происходит, когда человек зажимает вашу руку между пальцами.

Это приветствие свойственно людям, которые втайне не любят физические контакты с другими. Также оно может свидетельствовать о безразличии, нежелании принимать участие в ситуации. Наконец, это рукопожатие используют люди, которые по каким-то причинам хотят скрыть свои намерения и характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание