Рубрики

Учимся принимать отказы: находим причины и следуем советам экспертов

Любой, кто когда-либо был отвергнут, а с подобной ситуацией сталкивался каждый из нас, знает, насколько неприятным может быть получение отказа. Помимо влияния на наше настроение, отказы особенным образом влияют на наш организм. Недавние исследования показали, что после того, как мы слышим "нет", наш мозг начинает вырабатывать определенные химические вещества, которые выступают в качестве болеутоляющего средства, облегчающего нашу эмоциональную боль. Кроме того, отказ может вызывывать у вас чувство одиночества и беспокойства и даже временно снизить ваш показатель интеллектуального развития.

Как бы мы не хотели оградить себя от подобных ситуаций для того, чтобы уберечь свое психическое здоровье и общее благополучие, мы не можем этого сделать. В связи с этим, нам необходимо научиться адекватно воспринимать это явление, для чего эксперты рекомендуют использовать полезные советы, о которых мы расскажем вам в этой статье.

Не усугубляйте ситуацию

Достойно принять отказ может быть довольно трудно. Если вы смогли гордо прекратить разговор с собеседником, вы еще не можете считать себя победителем. Впереди вас ждет серьезная работа над собой, своими мыслями и эмоциями. Вы можете злиться и грустить из-за того, что вас отвергли, и это нормально. Но попытайтесь сделать так, чтобы внутренний голос успокоил вас. Вы должны напоминать себе, что вы не заслуживаете такого обращения, и что вы замечательный друг, партнер, работник, которому просто не повезло в данной ситуации.

Примите ситуацию

Получая отказ, мы, как правило, начинаем отвергать его, не принимая сложившуюся ситуацию, однако исследование 2015 года, опубликованное в журнале по психологии, показало, что для того, чтобы быстрее восстановить свое психоэмоциональное состояние, необходимо научиться адекватно воспринимать слово "нет", услышанное в свой адрес.

Вместо того, чтобы притворяться, будто ничего не произошло, и вы не испытываете никаких негативных эмоций, вам необходимо подумать, почему этот отказ повлиял на вас подобным образом, и что вы можете сделать для того, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации. Если вы будете подавлять свою боль и пытаться замаскировать негативные эмоции притворной улыбкой, вы рискуете подвергнуться депрессии в ближайшем будущем.

Используйте практику благодарности

После того, как вас отвергли, в вашем мозгу, вероятно, появилось много негативных мыслей. Чтобы они не отравляли вашу жизнь, обязательно используйте практику благодарности и подумайте о том, за что вы можете сказать "спасибо" в своей жизни. Сосредоточьтесь на всех замечательных вещах и людях, которые вызывают у вас только добрые и светлые чувства. Не позволяйте поведению одного человека заставить вас чувствовать себя недостойным или нелюбимым.

Помните: отказ - это не всегда отражение того, кто вы есть

Даже если в данный момент может показаться, что вы получили отказ, потому что являетесь некомпетентным, не обладаете необходимыми навыками или даже считаетесь глупым, важно помнить, что отказ не всегда является отражением того, кем вы являетесь. Люди могут услышать "нет" по разным причинам, которые не имеют ничего общего с их достоинствами и недостатками. Так, например, во время разговора у вашего собеседника просто могло быть плохое настроение, или проблемы личного характера, что и повлияло на его отношение к вам.

Проводите время с теми, кого любите

Хотя быть отвергнутым кем-то тяжело, это еще одна причина, чтобы больше времени проводить с теми, кто вас действительно любит и ценит. Когда нас не принимают, это наносит очень сильный удар на наше психоэмоциональное состояние, но на самом деле эта ситуация позволяет понять, кто является действительно важными людьми в нашей жизни.

Пообщайтесь с людьми, столкнувшимися с подобной ситуацией

Проводить время с людьми, которые любят вас, - это здорово, но иногда приятно иметь возможность поговорить с кем-то, кто действительно понимает, через что вы сейчас проходите. Возможно, вы получили отказ от партнера, или вам сказали "нет" на вашу просьбу в продвижении по службе. Вы всегда можете найти единомышленников через интернет. Они смогут дать вам советы, что заставит вас чувствовать, что вы не одиноки.

Учитесь на своих ошибках

Каждый отказ - это повод стать лучше, вырасти в личном и профессиональном плане. "Нет", полученное в ответ на вашу просьбу или предложение может помочь вам избежать ошибок в будущем. Таким образом, учитесь на своих ошибках и анализируйте те вещи, которые вы могли сделать неправильно, что в конечном счете и привело к получению отказа.

Займитесь чем-нибудь, что сделает вас счастливым

Вместо того, чтобы погружаться в депрессивное состояние и позволять себе чувствовать себя подавленным в течение нескольких дней после отказа, сделайте что-нибудь, что поднимет вам настроение. Например, купите себе букет цветов, сходите на массаж или просто посмотрите ваш любимый фильм.

Попробуйте снова

Один из лучших способов справиться с чувством отвержения и поражения - попробовать снова. Так, например, когда идет речь о получении отказа от потенциального партнера, немедленное возвращение в игру и знакомство с новыми людьми может на самом деле улучшить ваше эмоциональное благополучие и способствовать быстрому улучшению настроения.

Получите обратную связь от того, кто вам отказал

После того, как вас отвергли, вы, вероятно, только и думаете о том, что сделали все неправильно. Один из самых простых способов помочь себе двигаться дальше и справиться с тем, что произошло, - это получить обратную связь от человека, от которого вы получили отказ, в особенности когда идет речь о вашей карьере.

Если вы останетесь открытым, вы сможете получить много полезной информации, касаемо причин отказа, что позволит вам избежать подобных ошибок в дальнейшем. Однако в том случае, если вы будете спорить, отрицать, обвинять или нападать на человека, который сказал вам "нет", у вас не будет необходимой информации для того, чтобы проанализировать ситуацию и не допустить ее повторения в будущем.

Поймите, что может быть более глубокий смысл получения отказа

После отказа многие из нас чувствуют, что именно они виноваты в том, что были отвергнуты. Но важно помнить, что, несмотря на то, что такое чувство, как отторжение, может оказать сильнейшее влияние на психоэмоциональное состояние, виновником этой ситуации может являться именно другой человек, его чувства, эмоции или нужды или стечение обстоятельств. Таким образом, если кто-то вас отверг, не пытайтесь сразу же начать винить себя, возможно, в этой ситуации кроется более глубокий смысл.

Сконцентрируйтесь на других вещах

Вместо того, чтобы грустить после отвержения, специалисты рекомендуют перенаправить ваше внимание на вещи, которые не были связаны непосредственно с отказом, а именно, слова, эмоции и чувства. Вместо этого сконцентрируйтесь на таких вещах, как, например, ваша одежда, или как выглядел кабинет, в котором происходила встреча. Такое отношение к ситуации поможет вам чувствовать себя гораздо лучше.

Воспринимайте отказ позитивно

Сейчас это может показаться не так, но иногда отвержение - это настоящее везение. Вместо того, чтобы воспринимать отказ, как нечто негативное, разочаровываться в себе и своих способностях, подумайте о том, что вам просто повезло услышать "нет" на этом этапе своей жизни. Затем подумайте о том, что вы можете сделать для того, чтобы двигаться вперед. Таким образом, вы найдете людей и возможности, которые действительно вам необходимы для того, чтобы сделать вашу жизнь лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание