Рубрики

Учитывайте альтернативные издержки. 3 вещи, которые люди забывают сделать со своими деньгами

Поскольку деньги играют огромную роль в жизни людей, появляется большое количество инструментов для их контроля. К сожалению, немногие инструменты учитывают издержки, которые оказывают весомое влияние на бюджет отдельно взятого человека.

Денежное благополучие

Если человек только осваивает финансовое планирование и создание собственного бюджета, ему придется погрузиться в целый ряд различных тем - управление денежными потоками, планирование учебы детей в университете, страхование, инвестиции, налогообложение, управление имуществом, даже разобраться с тем, что он будет иметь к выходу на пенсию.

Однако существует определенный аспект, который новички не учитывают, речь идет об альтернативных издержек. Если рассматривать их с точки зрения финансового планирования, они представляют собой траты, которые человек теряет, выбирая неверное решение того или иного денежного вопроса.

Каждый рубль, который был не эффективно использован в финансовом планировании, можно было бы потратить на его дальнейшее продвижение к поставленным целям. Например, человек мог бы приобрести акции, отложить деньги или же уменьшить собственные долги. Подобные ситуации можно рассматривать в качестве упущенных финансовых возможностей, и они могут случиться абсолютно в разных областях жизнедеятельности человека.

Эксперимент с помощником

Кевин и Дженнифер, супружеская пара из США, решили воспользоваться помощью финансового консультанта Эрики, которая должна была составить для них ежемесячный бюджет. При проведении расчетов девушка вычислила, что семья может тратить около 450 долларов более эффективно - на собственное обучение, покупку новых предметов обихода и т. д.

Эрике удалось получить эту сумму после оценки расходов, страховых взносов и инвестиций семьи. Девушка учла финансовое положение пары и предложила им существенно снизить расходы на страховые взносы, и использовать высвободившиеся деньги для создания дополнительных пенсионных сбережений. Сумма неправильных расходов составляла порядка 5,5 тысячи долларов ежегодно, эти деньги пара могла бы положить на депозитный счет. При темпе роста 7% в год за 25 лет Кевин и Дженнифер могли бы заработать порядка 360 тысяч долларов в качестве дополнительных сбережений на период пенсии.

Грамотная страховка - ключ к успеху

Аналитики рекомендуют своим клиентам, страхующим собственное имущество, обратиться к собственным агентам для выбора наилучшей стратегии страхования. Детали полиса будут напрямую зависеть от вашего финансового положения, он сможет защитить ваши активы от различных форс-мажоров, способных оставить вас без средств к существованию. Стоимость документа при этом обычно является достаточно скромной, и выделить ее из бюджета не составит никакого труда.

Наиболее ярким примером можно считать полисы ОСАГО и каско. При попадании в ДТП с первым из них водитель может рассчитывать на сравнительно небольшую сумму компенсации, которая может и не покрыть нанесенный ущерб и тогда виновник будет вынужден доплатить недостающие деньги из своего кармана. С полисом каско сумма выплат будет куда больше, таким образом, конфликт решится мирным путем и никто не обеднеет.

Самые высокие проценты

Чтобы преумножить свой капитал, необходимо постоянно быть в курсе ситуации на рынке. Только так вы будете уверены в том, что пользуетесь самыми выгодными продуктами и обладаете вкладами с самыми высокими процентными ставками. Подробную отчетность вы в любое время можете получить в отделении собственного банка, а также с помощью различных мобильных приложений, если таковые имеются у вашей кредитной организации.

Помните о том, что у крупных банков есть возможность проверять вашу кредитную историю, где отображены все данные о займах, которые вы когда-либо брали. Необходимо сделать все необходимое для того, чтобы не запятнать историю, поскольку именно от нее зависит, сможете вы в экстренной ситуации рассчитывать на помощь финансовых организаций или же нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание