Рубрики

Удаленная работа имеет и минусы: например, соседи могут делать ремонт во время важной видеоконференции

Дистанционная работа стала наиболее быстро растущей трудовой тенденцией в современном мире.

Сфера бизнеса и карьеры становится все более глобальной, поэтому у людей, работающих с информацией, возникает довольно много свободы. Необходимость оставаться на постоянном рабочем месте почти полностью отсутствует. И у сотрудников, и у их работодателей теперь больше выгоды от этой вновь обретенной гибкости.

Некоторыми экспертами такое переосмысление объясняется массовым внедрением онлайн-сервисов, позволяющих осуществлять синхронизацию с их рабочими процессами. Благодаря интернет-пространству стирается грань между личной средой и рабочим местом. Однако это чревато в том числе и негативными последствиями, например, гораздо более быстрым выгоранием сотрудников. Если у вас удаленная работа, вам необходимо помнить об одном моменте – стремитесь к балансу между желанием быть профессионалом и не упустить важное в жизни. В данной статье подробно освещается эта проблема!

Прерванная видеоконференция

В пятницу прошлого месяца я проводила видеоконференцию с человеком из известного банка, когда нас прервал ужасный шум. "Тьфу!"- воскликнул он, совершая прыжок, чтобы исследовать то, что выглядело как отбойный молоток, собирающийся сломать его стену. Скандал закончился, но как только я спросила себя, почему банк разрешил строителям находиться рядом со своими сотрудниками в будний день, шум начался снова.

Тогда в его дверь постучала женщина, которая производила впечатление злой. К настоящему времени я была совершенно сбита с толку. Что это был за банк? Оказалось, что речь идет не о банке, а о жилом доме. Человек, с которым я беседовала, делал то, что он делал каждую пятницу: работал из дома. То же самое произошло с женщиной, которая постучала в его дверь, соседкой, и с другими обитателями здания. Все были парализованы шумом, а ведь им нужно было работать.

Крупнейший эксперимент

Я вспомнила о них две недели назад, когда прочитала, что много людей в Китае призывают работать из дома, чтобы сдержать вспышку коронавируса, и поэтому мы находимся на грани крупнейшего в мире эксперимента по дистанционной работе. Первые результаты уже известны, и на данный момент они кажутся хорошими. Акции службы видеоконференций Zoom выросли. Сообщается, что другая подобная служба поспешила добавить фильтр изображений в свое приложение в связи с растущим спросом. Интернет был заполнен советами для новичков: следуйте ритуалу, забудьте о пижаме и встаньте с постели, особенно для видеоконференции.

Безопасность и производительность

Я предвижу, что худшее еще впереди. Когда забастовки парализовали общественный транспорт во Франции в декабре прошлого года, друг из Парижа рассказал мне, что этот факт вызвал неприятный раскол в его офисе. Были ответственные лица, которые заботились о том, чтобы их сотрудники работали из дома. Другие, однако, требовали, чтобы все присутствовали, даже те, кто должен был добираться в течение двух часов до офиса, и еще двух, чтобы вернуться домой, частично пешком. "Люди были измотаны", - объяснял он. "И в очень плохом настроении". Его история напомнила мне одну из причин, почему я никогда не была против работы из дома. Это несправедливо, потому что даже если ответственные лица принимают это, не каждая работа это предусматривает.

Эффективно или нет?

Это также неэффективно. Независимо от того, как быстро люди реагируют на звук уведомления Slack или WhatsApp, всегда легче заставить кого-то что-то сделать, когда у вас есть человек, стоящий над вами, а иногда и безопаснее. Две недели назад исследователи британских железных дорог сообщили, что лондонский поезд врезался в машину технического обслуживания, потому что два рабочих, ответственные за движение железнодорожных шпилей, провели "значительную часть" времени, работая из дома. Они отметили, что фоновый шум дома мог повлиять на "критически важные для безопасности коммуникации", что-то, о чем я могу получить представление после моего опыта работы с отбойным молотком.

В офисе больше возможностей?

Офис также предлагает больше возможностей для сбора новых идей и, что очень важно, гораздо больше сплетен. Вы никогда не захотите работать в GitLab, технологической группе, которая насчитывает более 1100 сотрудников в более чем 60 странах, но не владеет офисами, что делает ее одной из крупнейших компаний, выполняющих свою работу исключительно удаленно.

Я понимаю, что это делает меня устаревшей. Один из коллег, присутствовавший на последнем саммите в Давосе, слышал, как руководитель крупной американской фирмы по подбору персонала сказал, что дистанционная работа стала самым быстро растущим преимуществом. Причина в том, что компаниям это ничего не стоит, и рабочие любят это. Это согласуется с исследованием Гэллапа, которое показывает, что 54% американских подчиненных будут менять место занятости для возможности работы на дому.

В офисе трудно сосредоточиться

Я тоже слегка лицемерю. Я пишу эту статью с моего стола в гостиной, с места, к которому я обращаюсь, когда моя ограниченная способность удерживать внимание затрудняет возможность сосредоточиться в офисе. Поэтому я готова поверить в исследование, которое предполагает, что работа на дому может повысить производительность. И я знаю, что есть много доказательств того, что гибкость деятельности - одна из немногих вещей, которые компания может сделать, чтобы помочь преодолеть гендерный разрыв в оплате труда.

Вывод

В конечном счете, работа из дома не так плоха и не так блестяща, как часто утверждается. Как и многие другие вещи в современной трудовой жизни, для многих из нас это просто неизбежно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание