Рубрики

Удаленная работа не должна длиться круглые сутки: больше часов не значит больше денег

При переходе из офиса на удаленную работу из дома возникает много сложностей: привычки, системы, коммуникация и многое другое. Но самой распространенной проблемой является ошибочное предположение, что работать 24/7 - это продуктивно.

Долго работать - вредно

Ожидать, что ваша команда, которая работает удаленно, будет работать круглосуточно, может быть глупо по разным причинам.

Во-первых, если вы ожидаете, что большое количество рабочих часов приведет к увеличению производительности, это не так.

Во-вторых, работа в режиме 24/7 стирает границы между рабочими обязанностями и личной жизнью каждого сотрудника. Никто не может находиться в режиме многозадачности долгое количество времени.

Почему уменьшается производительность?

Большое количество рабочих часов не увеличивает общий объем производства, скорее, действует наоборот.

С рабочим временем, как и со всем остальным, есть “точка убывающей отдачи”. Это явление заключается в том, что работа большое количество часов может временно привести к увеличению отдачи (т. е. - производительности) вашей команды, но в долгосрочной перспективе (две-три недели) это может стать причиной катастрофы и неудач на работе. Когда сотрудники работают больше по времени, чем обычно, они начинают чаще делать ошибки, которых обычно не делали.

Вы когда-нибудь слышали поговорку: "Делай, как я говорю, а не как я делаю?". Это устойчивое выражение пользуется популярностью в странах Европы и США. Оказывается, многие руководители сначала сами работают сутками напролет, а затем удивляются, когда команда или сотрудники компании начинают следовать их примеру. Стоит заметить, что такой подход к работе не должен являться примером для подражания. Если вы работаете ночью или на выходных, не пишите ничего в это время вашим коллегам - дождитесь “нормального” рабочего времени, старайтесь придерживаться установленного в команде расписания.

Главное правило удаленной работы

Работая удаленно, придерживайтесь важного правила - рабочие часы должны быть посвящены работе, не решайте рабочие вопросы в свои заслуженные выходные дни.

Это правило разделения рабочей и личной жизни является ключевым во многих развитых компаниях, например, в Google, Amazon, Yahoo. Не пишите вашему коллеге письма делового характера, когда его рабочие часы еще не наступили - уважайте личное время каждого члена вашей команды. Хотя первое время может быть трудно придерживаться этого правила в нынешних условиях, когда многие люди имеют детей дома, но правильное планирование времени и разграничение его на рабочее и личное поможет установить ясность в ваших рабочих отношениях с коллегами, а это, в свою очередь, в долгосрочной перспективе увеличит производительность вашей команды или компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание