Рубрики

Ударный труд или неуверенность в себе: скрытые психологические проблемы людей, которые много работают

Как правило, людей, для которых в приоритете их работа, считают карьеристами и втайне завидуют их умению добиваться поставленных целей. Однако, мало кто задумывается, насколько на самом деле важна карьера тем, кто не спешит домой, отдавая все свое время трудовой деятельности.

Почему люди стремятся работать больше, чем нужно?

Как люди, стремящиеся работать как можно больше, понимают успех? К сожалению, подавляющее большинство трудоголиков испытывают абсолютную уверенность в том, что занятость и продуктивность, это взаимосвязанные понятия.

Как появилось такое убеждение в целом, доподлинно никому неизвестно. Однако, если разбирать каждый отдельный случай, то неизбежно всплывает фактор влияния руководства, позиция, занимаемая начальством.

Каждому человеку приходилось сталкиваться с недовольством босса, увидевшего сотрудника, не занятого работой. Эта ситуация типична как для мелкого, так и для крупного бизнеса. Подавляющее большинство руководителей уверены в том, что работники должны постоянно трудиться, не проводя без дела ни единой минуты.

Сотрудника, который чем-то занят всегда, когда босс его видит, гораздо быстрее повышают по службе. Такие люди на особенном счету и неизменно пользуются расположением руководителей. Поэтому вполне логично, что человек, желающий получить повышение или премию, начинает усердно трудиться.

В чем опасность переработок?

Казалось бы, что ничего плохого в постоянной занятости на работе нет, если это является добровольным начинанием сотрудника, его инициативой, конечно же. Однако, это вовсе не так.

Помимо того, что люди не уделяют достаточного количества времени собственным семьям, отдыху, прочим важным вещам, они еще и находятся в состоянии постоянного цейтнота, ежедневно подвергаются стрессу.

Специалистами ComPsych Corporation, компании, являющейся на сегодняшний день крупнейшим разработчиком различных программ помощи сотрудникам, было установлено, что 60% работников, регулярно перерабатывающих и постоянно «находящихся при деле», пребывают в состоянии сильнейшего стресса, нервного перенапряжения. Исследование проводилось в 2017 году.

Что это означает? То, что люди, считающие единственно возможным путем к успеху постоянную занятость и регулярную переработку, попросту сгорают на службе. Но помимо вреда для эмоционального и душевного, а иногда и физического здоровья людей, переработки и чрезмерная занятость негативно отражаются на производительности труда, его результатах. Человек, стремящийся работать как можно больше, схож с гаджетом, который забывают подзарядить. То есть, рано или поздно батарея садится и функционировать вещь уже не может.

Могут ли дела быть способом ухода от проблем?

Как это не парадоксально, но люди часто ищут повод для того, чтобы чем-то заняться или же задержаться на работе вовсе не из желания продвинуться вверх по карьерной лестнице, а стремясь избежать какого-либо иного жизненного аспекта.

К примеру, многие новоиспеченные отцы цепляются за любую возможность задержаться на работе дольше положенного. Это дает им возможность выглядеть в глазах семьи и окружающих тружениками, пытающимися заработать как можно больше денег. К тому же это позволяет им не слушать детский плач, не вникать в то, что рассказывает супруга и не помогать ей с кормлениями, купаниями и прочими вещами, которые мужчин нередко пугают. Разумеется, можно привести и другие примеры.

То есть, случаи, когда человек стремиться загрузить себя работой, зачастую бывают обусловлены вовсе не стремлением к успеху, а банальным нежеланием идти домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание