Рубрики

Удобно, но скучно: преимущества и недостатки работы в ночную смену

Сменная работа хороша тем, что сотрудник не привязан к ней ежедневно в определенное время. Многие считают особенно удобным ночной график. Однако он также сопряжен с определенными рисками. Во-первых, баланс между работой и личной жизнью сохранить весьма трудно, да и наш организм плохо воспринимает резкое изменение режима дня. Рассмотрим основные преимущества и недостатки работы в ночные часы. И начнем с плюсов.

Отсутствие пробок

Каждый из нас знает, насколько страшен час пик. Большинство людей возвращаются домой, дороги забиты, городской транспорт - тоже. Длительные пробки не позволяют добраться до места назначения вовремя. Весьма неприятная перспектива проводить ежедневно по 2-2,5 часа в транспорте.

Однако ночью дороги пустынны, что позволяет меньше времени тратить на дорогу и больше - на семью. Кроме этого, если вы едете на работу на машине, вы сэкономите топливо.

Больше возможностей

Люди, которые работают в дневное время, с трудом совмещают работу и домашние дела. Однако если вы трудитесь ночью, у вас есть возможность забрать ребенка из школы, забежать в магазин и даже прибраться дома. Вы можете чаще видеть своих близких. Конечно, спать вам тоже нужно будет, однако это занимает меньше времени, чем полноценный рабочий день.

Более высокий заработок

Вы действительно можете зарабатывать больше. Это связано с тем, что сегодня достаточно трудно найти сотрудника для работы в ночные часы. Поэтому работодатели часто увеличивает сумму для привлечения соискателей. Это прекрасная возможность накопить денег на то, что вам действительно нужно, будь то новые туфли или открытие небольшого бизнеса.

Дополнительное образование

Вы мечтаете получить дополнительное образование? Тогда ночные смены - это прекрасный вариант, ведь утром или днем вы сможете посещать институт или колледж. Конечно, можно выбрать заочную форму обучения, однако во время сессии все равно придется отпрашиваться у работодателя. Но деятельность в ночное время суток позволит вам совмещать работу с учебой и даже успевать посещать лекции.

Кроме этого, чаще всего ночные смены достаточно тихи, поэтому вы сможете читать необходимый материал прямо во время работы.

Дополнительный заработок

Если у вас достаточно энергии, вы можете смело устраиваться на дополнительную работу на неполный рабочий день. Вы также имеете возможность открыть свой маленький бизнес, используя дневное время суток для его развития. При этом вам не нужно будет отказываться от официальной работы, ведь первое время бизнес часто не приносит достаточного дохода.

Меньше конкуренции

Дело в том, что далеко не все люди могут полностью изменить свой режим и спать днем, а ночью бодрствовать. Поэтому претендентов на данную работу немного. Вы также можете более быстро подниматься по карьерной лестнице, если вам на пятки не наступают многочисленные конкуренты.

Развитие и опыт

Чаще всего в ночную смену люди работают в одиночестве. Это позволяет им самостоятельно решать любые возникающие вопросы и справляться с проблемами. Тогда как в дневное время суток вокруг достаточно людей, которые могут помочь вам. Поэтому работа ночью позволит вам получить больше самостоятельного опыта.

Время на хобби

Люди, работающие в дневное время суток, зачастую не успевают заниматься любимым хобби и посещать спортзал. Ночной график позволит вам выделить несколько часов на то, что вам действительно необходимо, или то, чем вам нравится заниматься.

Возможность расслабиться

Если вы не очень любите большие и шумные коллективы, эта работа как раз для вас. Нет многочисленных сотрудников и требовательного руководства, вы можете расслабиться и выполнить свою работу даже более качественно, чем в дневное время.

Если вы "сова"

И наконец, ночные смены идеальны для "сов", которые ощущают прилив энергии как раз в эти часы. Им значительно легче дается трудовая деятельность, нет чувства усталости и непреодолимого желания лечь поспать. Организм "совы" значительно легче переносит изменения в режиме.

Как видите, преимуществ немало. Однако, как и любая другая, ночная работа имеет свои недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Проблемы со здоровьем

Люди, которые работают ночью, имеют больше проблем со здоровьем. Ведь наш организм запрограммирован на отдых в эти часы. Столь резкие изменения способны повлечь за собой чувство усталости и уныния, учащенное сердцебиение и даже сердечно-сосудистые осложнения у людей со слабым сердцем. Снижение социальных взаимодействий также может негативно повлиять на ваше психическое здоровье, вызвав стресс.

Это может быть скучно

Из-за снижения активности в ночное время вы получаете возможность работать в спокойной обстановке как на рабочем месте, так и за его пределами. Некоторых людей это вполне устраивает, однако другим нужно более активное взаимодействие с социумом. Если вы наслаждаетесь суматохой напряженного дня, тишина утомит вас. Это также может вызвать сонливость.

Неправильное питание

Для полноценного функционирования пищеварительной системы и всего организма мы должны питаться в определенное время утром и днем. Поздние перекусы, которые в ночные смены неизбежны, крайне негативно скажутся на работе организма, ведь в это время наш желудок буквально засыпает.

Малоподвижность

Чаще всего люди в ночные смены долгие часы сидят на одном месте. Это также негативно сказывается на работе организма и упругости кожи. Помимо появления растяжек присутствует риск увеличения массы тела и замедления деятельности всех внутренних систем.

Семья или работа?

Ваш график наверняка будет иным, чем у других членов вашей семьи. Если ваш супруг работает днем, а вы - ночью, шансы увидеться с ним хотя бы раз в сутки ничтожно малы. Также трудно приспособиться к ночному графику молодым мамам, дети которых требуют постоянного внимания.

Проблемы со сном

Днем вы не сможете полноценно выспаться, ведь вас могут отвлекать члены вашей семьи или шум с улицы. Все это значительно уменьшит качество и длительность сна, что негативно скажется на нервной системе и работе внутренних органов. Доказано, что человек, который в течение 12 дней спит менее 6 часов, впадает в состояние, схожее с алкогольным опьянением.

Это опасно

Большинство преступлений совершают ночью. Поэтому вы подвергаете себя повышенному риску во время поездки на работу поздним вечером. К тому же большинство ночных охранников или продавцов не застрахованы от нападения злоумышленников.

Ваша бдительность снижена

Если вы не соблюдаете строгий режим сна, недостаток его влияет на вашу бдительность, а это означает, что вам может быть трудно сконцентрироваться на работе. Это может привести к некачественному выполнению задач и даже травмам на производстве.

Выходные становятся бессмысленными

Полностью изменяя свой график, вы уже не можете полноценно отдыхать в выходные дни. Это может повлиять на ваше здоровье в долгосрочной перспективе.

Если что-то пошло не так

При возникновении серьезных проблем на рабочем месте вам не к кому будет обратиться за помощью, потому как все более опытные сотрудники спят. Конечно, при наличии острой необходимости можно звонком разбудить одного из них, однако постоянно практиковать подобный выход из ситуации уж точно не выйдет.

Заключение

В любом случае все мы уникальны. То, что вредно и трудно для одного, для другого может не представлять никаких сложностей. Поэтому говорить однозначно о преимуществах и недостатках работы в ночные часы мы не можем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание