Рубрики

Угандийский стартап превращает банановые отходы в ковры

Не все знают, что бананы - это травянистые растения. Каждый год после сбора урожая побеги скашивают. На следующий год они вырастают вновь. Бананы созревают на толстых стеблях, напоминающих ствол дерева. Они называются псевдостемой. После сбора урожая псевдостему, как правило, выбрасывают, поскольку никакой ценности она не представляет. Но угандийский стартап TexFad предлагает очень полезное применение банановым волокнам в текстильной промышленности. Его основатели используют псевдостему для изготовления качественных, экологически чистых и долговечных ковров.

Технологический процесс

Псевдостему делят пополам при помощи мачете, после чего фрагменты пропускаются через специальную машину, разделяющую их на волокна. Далее их тщательно просушивают, обрабатывают специальными веществами и превращают в текстильные продукты.

Этот технологический процесс был придуман основателем компании TexFad Кимани Мутури. На текущий момент его стартап занимается изготовлением только ковров, но в будущем он планирует использовать волокна и в других отраслях, например, в наращивании волос. Это будет намного дешевле и безопаснее, чем при использовании современной краски для волос. Кроме того, из банановых отходов можно делать удобрения для овощей и фруктов, богатые множеством питательных веществ.

Цели и перспективы

Как считает Кимани Мутури, область применения банановых отходов достаточно широка. Они могут полностью заменить некоторые синтетические волокна, их можно использовать для печати банкнот.

Но для этого нужно найти способы смягчения волокон, чем сейчас активно и занимается компания TexFad. Как только технология будет найдена, волокна станут пригодны для пошива одежды.

К концу года Мутури планирует изготовить 2400 ковров, которые будут продаваться в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Великобритании.

Какие еще продукты можно изготавливать из банановых отходов

На сегодняшний день компания TexFad является единственной в мире, которая превращает псевдостему в экологически чистые продукты. Уникальным является и биопластиковый разлагающийся упаковочный материал, который не загрязняет окружающую среду. В нем нет токсинов и вредных для здоровья химических веществ, поэтому его можно использовать для пакетирования даже продуктов питания.

А в 2019 году бразильская студентка Рафаэлла де Бона создала из банановых волокон биоразлагаемые тампоны. Благодаря своему изобретению она получила престижную немецкую награду iF Design Talent Award.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание