Рубрики

Угроза увольнения в середине карьеры: что необходимо предпринять в первую очередь и как обезопасить себя от статуса безработного

Середина карьеры – отличное время для подведения итогов профессиональной деятельности и, возможно, укрепления своего положения на рабочем месте. Именно этот период для многих становится кризисным из-за сокращения. Внезапное увольнение может быть связано с разными причинами – от внутренних факторов в самой компании до необходимости естественного обновления кадров, что на фоне интенсивного развития технологий весьма распространено.

Поэтому в любом случае важно учитывать риск увольнения, предпринимая соответствующие меры по защите своей карьерной позиции. В этом и помогут следующие советы.

Активная фаза деятельности

В середине карьеры особенно велик риск расслабления, если годами приходится выполнять рутинную работу. Это видят коллеги, и сам работник понимает, что его деятельность стала монотонной и малоинтересной. Поэтому самое время для мобилизации ресурсов. Возможно, компании требуется новый проект, новые идеи или стратегии развития. Ими можно поделиться, а еще лучше взять на себя обязанности по их реализации.

Развитие новых навыков

Именно отсутствие достаточного уровня актуальных знаний и способностей часто делает из сотрудников основные мишени для увольнения. Важно быть в тренде, постоянно осваивая, а также демонстрируя свои навыки в рабочих процессах.

Признание неоднозначности положения

Невозможно полностью исключить угрозу увольнения на столь непростом этапе, так как влияние на позиции в компании будут оказывать и сторонние факторы. Поэтому саму вероятность подобной угрозы следует принять как данность, не испытывая в связи с этим острых пессимистичных чувств. Психологическая стабильность – это крайне важное условие поддержания работоспособности в том числе с перспективами для будущего построения карьеры. Разумеется, спокойствие должно обеспечиваться и другими факторами поддержки, в числе которых финансы.

Создание резервного фонда

Пока речь не идет об увольнении. Возможно, вы будете работать в своей компании до самой пенсии, но сейчас важно застраховать материальное положение. Финансовый кризис – то, с чем сталкиваются многие люди, которым пришлось пережить увольнение в середине карьеры. Безусловно, всегда есть определенные накопления, но также имеют место и самые разные планы с устоявшимися расходами. Лишение источников базового дохода само по себе - кризисное положение.

Исключить подобные риски помогут средства планирования и бюджетирования. Необходимо подготовить подушку финансовой безопасности с расчетом на пару лет. Эти накопления помогут пережить время поиска новой работы или период смены деятельности.

Аудит себя как сотрудника

Никогда не поздно провести анализ своего портрета как потенциального работника. На данном этапе такую ревизию важно провести с расчетом на возможность нового трудоустройства, а может, и улучшение карьеры на текущем месте. Необходимо взглянуть на себя со стороны и составить перечень положительных качеств, которые могут оказать помощь работодателю в реализации тех или иных задач. Причем оцениваться должны не только профессиональные качества, но и общие черты наподобие ответственности, исполнительности, пунктуальности, коммуникабельности и т. д. К слову, адаптивность можно назвать одним из самых важных свойств для сотрудника-долгожителя, так как она помогает в любой ситуации приспосабливаться к новым условиям.

Не стоит полностью исключать возможность увольнения и по собственной инициативе. Возможно, это будет шаг, который откроет новые карьерные горизонты. Но в этом случае особенно важно провести тщательный анализ обстановки на рынке, что позволит застраховать себя от безработицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание