Рубрики

Уход с работы в Японии предполагает соблюдение многих традиций: успешный стартап берет всю работу на себя

В Японии достаточно работников, находящихся в условиях постоянного стресса, перегруженных работой или просто уставших, которые хотят оставить свою работу, но не хотят сталкиваться со стрессом, связанным с увольнением, лично. Поэтому они платят компании под названием Exit, которая вместо них сообщает начальству об их уходе.

Компания, которая уволится вместо вас

Люди, которые были заняты полный рабочий день и теперь желают покинуть свою компанию, платят Exit $450 за помощь. Плата для тех, кто работал неполный день, составит примерно 360 долларов США. Кроме того, для постоянных клиентов существует скидка - $90.

Базирующаяся в Токио, компания Exit является частью стартапа, которым управляют два друга детства - Юитиро Окадзаки и Тошиюки Ниино. Они основали свою компанию в прошлом году, и та приносит им хорошую прибыль. На эти услуги есть спрос. Хотя владельцам компании трудно представить, почему для некоторых людей так сложно бросить работу, но эта тенденция является характерной для Японии.

Логотипом компании является фигура, выходящая за дверь. Она является символом того, что клиенты компании порой отчаянно пытаются найти выход из своего нынешнего положения.

Возможность дальнейшего развития

Это интересная концепция, и хотя она идеально подходит для Японии, потенциально она может быть использована и в других странах, причем, видов услуг может стать больше. Хотя, с другой стороны, человеку с западным мышлением трудно понять такую ситуацию. Однако в европейской культуре также встречаются свои традиции, связанные с увольнением (хотя, в отличие от японского мировоззрения, европейцам проще игнорировать неудобные для них традиции). В некоторых ситуациях, когда, например, подать в отставку нужно, предварительно написав официальное письмо или купив небольшие подарки для своих коллег, что может создать определенные проблемы, связанные с уходом с работы, и только увеличить стресс и напряжение. В таком случае многим будет проще заплатить некоторую сумму людям, которые сделают все за них. Во всяком случае, это поможет избежать различных неприятных, трудных или неловких разговоров.

На европейском рынке к этой услуге можно добавить и другие. Например, многие люди не знают, как попросить повышение, думая, что начальник может уволить. Они не знают, какой материал им нужен для работы, как вести переговоры со своим боссом. Таким образом, подобная идея не только представляет ценность, но и может быть распространена на другие страны и дополнена другими услугами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание