Рубрики

Указ об увеличении пособий на 500 рублей для жителей осажденного Севастополя вступает в силу с 13 апреля

Как известно, Крым находится под усиленными западными санкциями, что означает большее число ограничений для проживающих там людей. А северная часть полуострова столкнулась с острой нехваткой пресной воды из-за перекрытия Украиной великого Северо-Крымского канала, который был построен во времена СССР. В связи с этим дополнительная поддержка населения полуострова выглядит вполне логичной. Сейчас в центре внимания президента оказался город Севастополь.

Насколько вырастут пенсии ветеранам осажденного Севастополя

В конце прошлого года глава государства принял закон о придании статуса ветерана ВОВ тем гражданам России, а также жителям других стран, кто проживал в Севастополе во время героических военных событий в период Великой Отечественной войны. Так, жители осажденного Севастополя (одного из городов-героев России) получат увеличенные на 500 рублей денежные пособия. Как сообщает «Парламентская газета» данный указ вступил в силу 13 апреля.

Главным условием получения доплаты является проживание в Севастополе в период с 30.10.1941 по 4.07.1942 года. Поскольку сейчас это всего около тысячи человек (а дальше будет еще меньше), то с учетом размера доплат можно считать их значение чисто символическим.

Размеры пенсий будут пересчитаны задним числом, начиная с октября прошлого года.

Что еще получат представители данной категории граждан

Помимо дополнительных выплат ветераны получат право на меры социальной поддержки. Речь идет о лекарственном обеспечении, компенсации 50 процентов платы за услуги ЖКХ, возможности бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. А к 9 мая ветераны нового состава получат единовременную выплату от государства. Размер ее довольно невелик – 10 000 рублей.

Очевидно, назначение дополнительных выплат небольшой когорте людей столь почтенного возраста – это выгодный и малозатратный ход для федеральных властей. Стоит отметить, что параллельно с этим банки начнут тотальную слежку за любыми денежными операциями граждан (с возможностью блокировки счетов), тогда как раньше это делали только в особых случаях. Таким образом, в плюсе от пакета недавних решений властей окажутся единицы, а в минусе – огромное число россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание