Рубрики

Укрощение принтера: я расскажу о секретах, которые помогут экономить при работе с МФУ

Это хорошо известная шутка в моей семье, когда мы тратили больше денег на чернильные картриджи, чем на настоящий принтер, который мы получили некоторое время назад. Печальная правда состоит в том, что эти маленькие коробочки стоят больших денег и, как правило, высыхают быстрее, чем вы ожидаете. Но за многие годы я понял, что так не должно быть. Следуя этим советам о том, как правильно использовать принтер, вы можете сэкономить много чернил и денег, работая со своим устройством с умом. Итак, далее спешу поделиться с вами своими секретами, которые помогут вам при использовании принтера.

Остерегайтесь дешевых печатных устройств

Сегодня на рынке представлено множество дешевой техники. Причем среди этого изобилия вы можете найти как известные бренды, так и подделки, что, разумеется, еще хуже. При покупке их важно быть осторожным, так как компании, продающие такие товары, могут рассчитывать на получение прибыли от чернильных картриджей, а не от самого печатного устройства. При покупке принтера вы всегда должны смотреть на цены чернильных картриджей и их общий срок службы.

Используйте правильный шрифт

Несколько лет назад пара американских студентов потрясла мир, доказав, что если правительство страны сделает более тонкий шрифт стандартным, тогда оно может экономить около четырехсот миллионов долларов в год. Хотя вы не сможете сэкономить такие деньги самостоятельно, использование простого и тонкого шрифта (например, под названием Garamond) может уменьшить расход чернил примерно на двадцать процентов.

Используйте настройки низкого качества

Если вы не печатаете фотографии или какие-либо мелкие рисунки, нет необходимости работать на более высоких настройках принтера. Вы можете изменить этот критерий в параметрах после отправки документа на свое устройство. Как правило, эта функция обычно находится в разделе «Свойства печати» или что-то подобное. И если вам нет необходимости использовать цвет, тогда рекомендуется обычная черно-белая печать.

Используйте переработанные картриджи

Сегодня многие магазины предлагают неоригинальные чернила в переработанных упаковках, а некоторые даже продают заправку, если вы приносите свои пустые картриджи. Компании-производители принтеров утверждают, что это может нанести вред вашему принтеру, но нет аргументированных доказательств в поддержку этого.

Попробуйте использовать набор для заправки дома

Некоторые чернильные картриджи можно заправлять с помощью простого набора, который вы можете использовать дома, и их часто очень дешево удается купить в магазине. Большим недостатком этого является потенциальный беспорядок, который он может создать, и работа, которую вам нужно будет делать каждый раз, когда вы его используете. Однако если эти вещи вас не беспокоят, тогда это довольно дешевый способ для вас, которым вполне стоит воспользоваться.

Просто продолжайте печатать свои документы, не обращая внимания на предупреждение принтера

Точно так же, как ваша машина сообщает, что в ней нет топлива еще до того, как бак опустеет, ваш принтер поставит вас в известность о том, что в нем нет чернил, даже если еще остается немного. Это означает, что вы можете продолжать печать даже с предупреждением о низком уровне чернил. Это просто означает, что текст может быть немного светлее, то есть слова окажутся не ярко-черного цвета, а, скажем, будут иметь немного серый оттенок. Также может помочь такой прием: вы просто достаете картридж и вставляете его обратно. Такая нехитрая перезагрузка непременно продлит службу принтера.

Экономьте бумагу

Бумага для печати может быть такой же дорогой, как и чернила, и вы можете сэкономить много денег, печатая на обеих сторонах каждой страницы. У большинства современных принтеров есть автоматическая опция, вам просто нужно включить ее. Изучите руководство принтера, чтобы увидеть, как это делается.

Экономьте место при печати презентаций

Если вы печатаете презентацию в программе PowerPoint, вы можете разместить около четырех слайдов на странице и при этом легко прочитать их. Это сэкономит вам как чернила, так и бумагу. Для этого просто посмотрите на меню печати в PowerPoint и измените настройки по своему вкусу.

Не печатайте тестовые страницы

Многие принтеры выполняют тестовую печать, когда вы включаете их без какой-либо реальной причины. Посмотрите в руководстве к принтеру, чтобы узнать, как это отключить, и используйте чернила и бумагу только для того, что вам действительно нужно. Таким образом, вам не стоит тратить ресурсы вашего печатного устройства впустую.

Печатайте что-нибудь один раз в неделю

Если вы не используете принтер в течение длительного времени, чернила в нижней части картриджа могут высохнуть, и тогда весь картридж станет бесполезным. Чтобы предотвратить это, просто печатайте одну строку текста раз в неделю. Я использую для этого каждый раз один и тот же лист бумаги, причем каждый отпечаток под одной строкой.

Подождите, прежде чем выключить принтер

После выполнения задания на печать картридж возвращается в защищенную и закрытую часть принтера. Если вы заставите его отключиться до того, как он это сделает, вы рискуете дать чернилам высохнуть, что нежелательно.

Распечатайте только окончательный вариант

Нет ничего более затратного, чем распечатывать что-то, только чтобы обнаружить ошибку и затем снова напечатать лист. Важно перепроверить орфографию и макет страницы перед выводом документа, чтобы убедиться, что вам больше не придется делать это снова. Стоит заметить, что на самом деле многие люди страдают такой привычкой, будь то студенты, школьники или просто офисные работники. Подобная невнимательность приводит к тому, что впустую тратится не только краска, но еще и бумага. Избавившись от склонности постоянно все перепечатывать, вы будете замечать существенную экономию, пользуясь любым МФУ.

Таким образом, это были основные советы о том, как можно укротить свой принтер и не позволять ему заставлять вас каждую неделю тратить время и бежать в магазин за очередными дорогостоящими чернилами. Эти секреты всегда помогают мне экономить при работе с МФУ, поэтому надеюсь, что и вы тоже найдете их полезными для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание