Рубрики

Уличный пес наконец нашел себе хозяев и начал помогать полицейским ловить преступников

Какой должна быть собака, служащая в полиции? Умной, послушной, с легкостью поддающейся дрессировке, обладающей развитыми инстинктами охотника и острым чутьем, в меру агрессивной, физически сильной. Как правило, именно такими качествами обладают собаки, чья работа заключается в помощи людям-полицейским.

Но какое качество отсутствует в этом перечне? Благодарность. Это качество с лихвой перекрывает отсутствие каких-либо типичных для полицейских собак свойств. И то, что это так, доказал простой уличный пес по имени Чато. Эта история произошла в Перу, но она могла случиться в любом другом уголке земного шара.

Где произошла эта история?

Представьте себе узкие улицы с потрескавшимся асфальтом, цветными, но уже выцветшими от времени, стенами домов и вереницами людей, спешащих куда-то по своим делам. Кто-то катит тележку с продуктами с ближнего рынка, кто-то везет в небольшом старом грузовичке товары на продажу. Если выйти с узких улочек, то можно попасть на старую площадь, полюбоваться на такой же, как и все вокруг, угнетенный временем католический собор или сесть в автобус, который везет людей куда-то за пределы провинциального городка.

А если отправиться в другую сторону, то можно выйти на берег Тихого океана. Океан далеко не всегда соответствует своему названию. Гораздо чаще он демонстрирует «гнев стихии». Палит солнце, но внезапно зной меняется проливными, холодными «колючими» дождями и пронизывающими до костей ветрами, дующими с океана.

Такой он – провинциальный перуанский городок Пайта, в котором и произошла эта трогательная история.

Что это за собака?

Среди спешащих по своим делам, погруженных в собственные мысли и не замечающих ничего вокруг людей по узкой улочке тихо бредет маленький рыжий пес. Он поджимает хвост и испуганно вертит головой, собираясь перебежать через дорогу.

Собака не боится машин, их на улицах Пайты почти нет. Пса пугают велосипедисты. Но он все-таки набирается смелости и перебегает дорогу, ведь на ту сторону очень нужно попасть. В переулке перевернут мусорный бак, вдруг удастся раздобыть там что-то на обед. Собака давно не ела, не удавалось найти объедки.

Именно так жил несколько месяцев назад Чато – лучший полицейский пес в городе Пайта.

Как Чато попал в полицию?

Шторма привычны для жителей городов, стоящих на побережьях Тихого океана. Но в тот далекий день непогода разошлась сильнее обычного и на улицах было невероятно холодно и сыро. Один из полицейских, выходивший из здания участка то ли по служебной надобности, то ли за тем, чтобы прикупить пиццу в соседнем кафе, замешкался в дверях. Ему крикнули, чтобы он поторопился, ведь в помещение проникал ледяной ветер. Но не только холодный воздух «просочился» в участок. В открытую дверь проскочил маленький рыжий уличный пес, который очень сильно замерз.

Так уличная бродячая собака впервые переступила порог полицейского участка. Который стал ее домом.

Как отреагировали полицейские?

Разумеется, пес не остался незамеченным. Он обогрелся и решился «попросить» еды. Полицейские были сражены в самое сердце интеллигентностью худого и грязного уличного пса. Он хотел не только еды и приюта, но и ласки, дружбы, доброты. Но при этом не был навязчив и не пытался стащить вкусные кусочки со столов.

Полицейские окружили собаку, кто-то из них произнес имя «Чато». Пес завилял хвостом и гавкнул. Разумеется, о том, чтобы выгнать животное на улицу, не могло быть и речи. Теперь это был не просто «какой-то бродячий пес», это был Чато.

Как Чато стал полицейской собакой

Но ведь полицейский участок – это не приют для животных. Хотя офицеры и прятали собаку от начальства, рано или поздно им все-равно пришлось бы что-то делать с животным.

Из-за своих размеров и отсутствия навыков Чато не мог быть оформлен как полицейская собака. Острым нюхом он тоже не обладал, поэтому объяснить его присутствие помощью в поиске запрещенных веществ полицейские не могли.

Ситуация была сложной, но разрешилась весьма неожиданно. Как-то раз полицейские взяли Чато с собой на учения. Им нужно было отработать задержание подозреваемого.

И в этот момент выяснилось, что Чато – настоящий артист. Он проявил недюжинный талант в «ролевых играх», приняв участие в тренировке в качестве «подозреваемого».

Чато отлично прячется, терпеливо ждет, когда его обнаружат и даже встает на задние лапы «лицом к стене». Полицейские не знают ни одной собаки, которая была бы на это способна. Разумеется, Чато сразу же получил «официальный статус». Теперь на его содержание выделяются средства из бюджета, иными словами, у собаки есть настоящая работа. А еще у Чато есть дом, и не один, а несколько обожающих его хозяев.

Что же помогло Чато стать настоящей полицейской собакой, невзирая на полное отсутствие необходимых для этого качеств? Природный талант, везение? Безусловно, да. Но, помимо этого, ему помогло чувство благодарности, переполняющее его собачье сердце. Чато очень хотел быть полезным людям, которые были добры к нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание