Рубрики

Умение копить, увеличивать доходы и другие навыки, которым должны научить родители для повышения финансовой грамотности детей

Обучение детей обращению с деньгами - один из немногих навыков, который может обеспечить лучшую жизнь, поможет наслаждаться большей свободой, обеспечить себе достойный уровень комфорта и безопасности. Взрослый человек, которому в детстве привили правильные навыки управления капиталом, имеет больше шансов избежать бедности, финансового давления и даже стать миллионером.

Вот несколько мыслей о том, как вы можете помочь своим детям, внукам, племянникам, крестникам понять финансовую сторону вещей.

Освойте умение копить

Основа накоплений – это формирование важной привычки: способности тратить меньше, чем зарабатываешь, почти при любых условиях. Знание того, как генерировать избыток денег, является единственной и самой важной основой построения богатства. Этот излишек – основа любого финансового плана, любой мечты, создания индивидуального пенсионного счета или ресурс для первых инвестиций.

Даже если вы зарабатываете миллионы долларов в год, но не знаете, как сбалансировать расходы и доходы, вы в конечном итоге разоритесь. Например, как победители лотереи или большинство звезд НБА.

Существуют различные подходы для детей. С чего лучше всего начать? Банально, но копилки - один из самых полезных инструментов для обучения детей обращению с деньгами. Есть что-то важное в том, чтобы слышать звон монет и шелест бумажных денег, когда они заполняют банку, делая ее все тяжелее по мере накопления богатства.

Научите ребенка откладывать часть средств. Возможно, 10 %, возможно, 50 %. Убедитесь, что деньги, получаемые на праздники, также частично пополняют копилку. Позже, когда дети подрастут, попросите их зарезервировать часть средств на отдельном счете, который вы затем позволите им потратить, когда они закончат колледж или начнут свою взрослую жизнь.

Обучите ребенка элементарной математике

Финансовая грамотность имеет меньшее влияние на финансовый успех, чем овладение базовыми математическими понятиями. По сути, это имеет смысл, потому что деньги на самом деле не что иное, как сложение, вычитание, умножение и деление. Например, сколько людей, не связанных с финансами, могут рассчитывать сложный процент? Это то, что вы принимаете как должное. Если бы кто-то подошел ко мне и сказал: «Я хочу знать, сколько денег у меня было бы, если бы я начал откладывать 500 долларов в месяц под 10 % в течение 50 лет», мне не нужно думать об уравнении, я знаю его наизусть.

Это математика. Ничего больше. Тот факт, что перед математической задачей стоит знак доллара, не меняет того, что по своей сути это и есть математическая задача.

Освойте основы бухгалтерии и учета

Независимо от того, используете ли вы цифровую электронную таблицу или старомодную зеленую бухгалтерскую книгу, с привычкой к сбережению и базовыми математическими навыками, потребуется установить контроль за деньгами. Важно, чтобы ребенок самостоятельно научился отслеживать каждый приток и отток средств и подсчитывал общий текущий баланс. Позже заведите сберегательный счет, объяснив, как он работает. Также можно затронуть тему благотворительности и мотивации для занятия этой деятельностью.

Научите детей инвестировать

Теперь, когда все основы изучены, пришло время перейти к самой веселой части. Наверняка вы хотите научить детей тому, как на самом деле растут деньги.

Если у вас есть свое общество с ограниченной ответственностью, попросите детей купить часть бизнеса. Физически заставьте их сдать наличные деньги и вручите распечатанный сертификат на владение долей. Включайте их в ежегодные собрания.

Я знаю успешных взрослых, которые в детстве наблюдали, как их родители строят складские помещения и мойки автомобилей. Я знаю других, которые видели своими глазами, как приезжают бульдозеры и начинают земляные работы.

Когда Wal-Mart был всего лишь крошечным магазином, о существовании которого никто не знал, Сэм Уолтон разделил бизнес на 5 акций, дав каждому из своих 4 детей долю и оставив долю для своей жены, Элис и себя. Вы можете сделать то же самое с закусочной или бензоколонкой, гостиницей или мусоровозом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание