Рубрики

Умение пробудить доверие: психолог рассказала о двух факторах, влияющих на выбор кандидата

Собеседование является одним из ключевых этапов поиска работы. От качества общения с вероятным работодателем зависит, возьмут кандидата на вакантную должность или же ему все-таки откажут. Психологи из Гарварда считают, что люди формируют первое впечатление о незнакомом им человеке буквально за несколько секунд. Причем очень часто итоговая оценка и анализ проходят всего по двум факторам.

Мнение специалиста

Эми Кадди совместно со своими коллегами-психологами из Гарварда изучает коммуникации людей уже более 15 лет. За это время у нее сформировалось четкое понимание того, что все мы формируем свое мнение о человеке всего за несколько секунд общения.

Два важных фактора

Психолог считает, что люди прежде всего смотрят на социальное поведение другого человека и его компетенцию. Если в обоих параметрах вероятный кандидат проигрывает, то никакого положительного эффекта от собеседования он ждать более не может.

Идеальная ситуация сформируется тогда, когда человек поверит, что собеседник обладает положительным социальным поведением и достаточным уровнем знаний. При этом вопросы компетенции играют более важную роль. Именно на их основании люди приходят к выводу, стоит ли им брать этого сотрудника к себе на работу или нет.

Когда возникает двоякая ситуация

Социальное поведение рассматривается рекрутерами прежде всего тогда, когда несколько кандидатов показывают примерно одинаковый уровень компетенции. Тем самым подсознательно люди пытаются уточнить, заслуживает ли их визави доверия или же нет. При этом Эми Кадди полагает, что подобный критерий обладает более древними корнями, напрямую отсылая людей к нашим первобытным предкам.

Ряд психологов считает, что компетенция вступает в игру только в том случае, когда кандидат уже сумел сформировать определенный уровень доверия.

Как действовать

Эксперты отметили, что формировать высокий уровень доверия к своей персоне необходимо именно на начальном этапе. Многие же делают совершенно иначе. Кандидаты фокусируются прежде всего на своих профессиональных навыках и не обращают никакого внимания на социальное поведение. Психологи полагают, что подобное поведение в долгосрочной перспективе может привести к определенным проблемам с поиском работы.

Именно поэтому необходимо более внимательно относиться к вопросам коммуникаций. То есть сначала нужно пробудить у человека определенный уровень доверия к себе и только затем приступать к рассказу о своих профессиональных навыках.

Правила работы

Психологи рекомендуют в этом случае действовать сразу по нескольким направлениям. Например, они советуют внимательно изучить язык жестов и использовать невербальные символы в своих целях. Во время беседы лучше всего держать руки открытыми и не смотреть собеседнику прямо в глаза. Незнакомцы могут посчитать подобное поведение своеобразным признаком агрессии. Естественно, первое впечатление будет сразу испорчено.

Вместо итогов

Успех или неудача собеседования зависят от разных факторов. Поэтому во время поиска работы нужно уделить пристальное внимание всем из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание