Рубрики

Умение спрашивать совета и другие недооцененные навыки для предпринимателей

Всем известно, что предприниматель должен иметь сильную деловую хватку, интуицию, напористость, жесткость. Однако, этого вовсе недостаточно. Есть несколько других черт, которые нужны предпринимателю, чтобы добиться успеха. Вот какие недооцененные навыки надо развивать тем, кто хочет добиться высот в бизнесе.

Умение вовремя обратиться за помощью

Многие предприниматели привыкли делать все сами. Если вы хотите развивать свой бизнес и расти лично, вы не должны стыдиться принимать помощь других. Это может дать много преимуществ для вас и вашего бизнеса. Например, если вы попросите кого-нибудь взять на себя повседневную задачу за вас, это может освободить ваш график, чтобы тратить время на более важные задачи.

Умение самостоятельно управлять финансами

Вы, конечно, можете нанять финансового эксперта, если сами не разбираетесь в цифрах или финансах. Однако любой предприниматель должен иметь возможность оценить состояние своего бизнеса с помощью финансовой отчетности. Предприниматель обязан оставаться в курсе тех знаний, которые им необходимы для управления своими активами. Финансовая грамотность необходима, ее нужно развивать с помощью книг и онлайн-курсов.

Умение слушать других

Если вы не слушаете людей, у вас нет возможности учиться и расти. Многие люди слушают, чтобы лучше понять что-то, а лидеры бизнеса делают это постоянно. Независимо от того, с кем вы разговариваете, важно выслушать их слова и определить, как их использовать в ваших интересах. Это может оказаться советом, который выведет ваш бизнес на новый уровень.

Уметь справляться со стрессом

Долгие часы работы, финансовый стресс и кадровые решения – это три самые важные вещи, которые утомляют людей, способствуют болезням и сокращают жизнь. Ключ в том, чтобы иметь набор инструментов для управления стрессом. Не нужно ждать, пока они понадобятся – начинайте практиковать антистрессовые программы уже сейчас. Эти вещи сделают вашу жизнь лучше, научат разум и тело быть более устойчивыми к нагрузкам.

Фокусировка на главном

Предприниматели могут легко отвлекаться, прыгать с одного проекта на другой. Но лучшие из них всегда очень сосредоточены на одной теме, они овладели своими навыками в совершенстве. Для бизнесмена главное – это умение сосредоточиться. Только тогда дело пойдет развиваться и давать максимальную прибыль.

Умение «фильтровать» советы

Начинающие предприниматели стараются слушать любые советы. Они ищут наставников или находят друзей, которые имеют опыт работы в отрасли, чтобы перенять их опыт. Но обилие советов, хотя и данных с благими намерениями, часто приводит к проблемам и краху. Люди, которым вы доверяете, будут тянуть вас в разные стороны, говоря: «Не делай этого», «Никогда не делай этого» или «Ты идиот, если делаешь это».

Для предпринимателя, который только начинает, очень важно уметь отсеивать лишние советы. В большом количестве они парализуют, потому что вы не знаете, чей совет вреден. Обращаться за помощью нужно, но вы также должны иметь возможность игнорировать совет и принять другое решение.

Интуиция

Принятие правильных решений является огромной частью предпринимательства и одной из самых больших проблем. Наличие фактов перед вами поможет вам принять лучшее решение для будущего вашего бизнеса, но что произойдет, если у вас не будет всех фактов, которые вам нужны?

Одним из наиболее недооцененных навыков, которые пропускают многие предприниматели, является интуиция. Только она поможет вам принять решение, помимо наличия фактов, а также развить в себе чувство непрерывного осознания всего, что происходит вокруг вас. Это также поможет вам понять других и «расшифровать» их реакцию и поведение.

Способность сказать «нет»

Реальным навыком, которого, похоже, не хватает многим предпринимателям, является умение знать, когда сказать «нет». Поначалу отказывать людям может быть неприятно, но в будущем это избавит вас от бесчисленных головных болей. Если вы согласны на все, вы будете откусывать больше, чем можете прожевать, и это может очень быстро сбить вас с цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание