Рубрики

Уметь вдохновлять, открыть сердце новым идеям и еще несколько наставлений для управленцев от президента Toyota

Успешные лидеры - это хорошие люди, которые вдохновляют других своим превосходным поведением и стремлением стать лучше. Таким качествам соответствует Акио Тойода, президент и директор Toyota, который выступил перед 636 выпускниками-магистрами Babson College. Половина студентов этого учебного заведения будут работать в рамках семейного бизнеса.

Тойода, который получил степень MBA в Babson College в 1982 году и чей сын окончил колледж в 2014 году, является тому примером. «Мой прадед изобрел ткацкий станок автоматического типа, а мой дед Киичиро смог трансформировать компанию Toyota из автомобильной компании в корпорацию второго поколения», - сказал он слушателям.

Тойода дал выпускникам совет, как стать лучшим человеком. Это может вдохновить и других стать лучше. Он дал ценные идеи своим слушателям, а не хвастался своими достижениями. Далее представлено семь факторов лидерской мудрости, которые назвал Тойода.

Найдите свой пончик

Тойода постиг радость в удивительном месте. Он сказал: «Когда я был здесь студентом, я находил радость в пончиках! Этот американский десерт был вкусным, удивительным открытием. Я хочу призвать всех вас найти свой собственный пончик».

Если вы хотите вести за собой других людей, вам следует радоваться своим занятиям. Это раскрывает творческий потенциал и энергию людей гораздо эффективнее, чем страх.

Будьте достойны вашего лидерства

Если вы лидер, у вас есть возможность сделать мир лучше. Но есть опасность, особенно если вы потомок основателя компании, иметь смешанные чувства по поводу вашей руководящей должности. В конце концов, некоторые наследники могут не воспринять приказы родителей или спросить себя, действительно ли они заслуживают своего положения.

Тойода предполагает, что вы должны быть полностью привержены руководству, ведя за собой других. Если вы чувствуете серьезный внутренний конфликт, который не позволяет вам быть эффективным, вы должны уйти.

Не принимайте это как должное

Некоторые из учеников - наследников семейного бизнеса ведут себя так, как будто они готовы к жизни после окончания учебы. Но они не в полной мере используют возможности обучения.

Но судя по его карьере, Тойода поднялся на вершину карьеры благодаря достижениям, которые доказали, что у него хватило смелости возглавить организацию. Если вы принимаете лидерство как должное, уступите эту должность кем-то вроде Тойоды. Этот человек должен ценить полученную возможность.

Попробуйте что-то новое

Большая компания часто предпочитает сохранять то, что работало в прошлом, даже если она знает, что в будущем будет востребовано что-то новое.

Если рассмотреть историю Тойоды, ясно, что он видит ценность в сопротивлении такому самодовольству. Он сказал: «Как вы можете производить ткань в один день, а машины - в следующий? Даже я не могу предсказать, какую машину мы будем выпускать через 20 лет. Но мое время в колледже научило меня быстро меняться. Я призываю всех вас сделать то же самое».

Делайте правильные вещи, потому что это приносит прибыль

Автопроизводители делают потребительский продукт, от которого зависит жизнь людей. Если изделие окажется дефектным, у компании есть шанс доказать, будет ли она делать то, что правильно для потребителей.

Компания Toyota была среди многих производителей, которые использовали подушки безопасности Takata. Они, по данным USA Today, убили по меньшей мере 23 человека по всему миру, которые погибли в инцидентах, связанных с неисправностью устройства, которое «могло взорваться при развертывании».

В январе 2019 года Toyota объявила об отзыве 1,7 миллиона автомобилей в Северной Америке, укомплектованных такими подушками безопасности. Это действительно правильный поступок. Это решение уменьшило вред для покупателей Toyota и ограничило ущерб для ее репутации.

Решите, что вы поддерживаете

Важно действовать в соответствии с вашими ценностями. Руководители должны улучшать жизнь сотрудников, клиентов и сообществ, поощряя сотрудников воплощать общечеловеческие ценности во время работы. Это также повышает эффективность компании.

Не будьте крутым. Будьте человечным

Тойода говорит, что быть крутым - значит чувствовать себя лучше. Но быть человечным - значит слушать других людей и улучшать их жизнь. Это необходимо, чтобы быть эффективным лидером. Советы Акио Тойоды следует взять на вооружение каждому руководителю для достижения успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание