Рубрики

Умеют совмещать несколько задач и не только: почему работающие мамы становятся отличными предпринимателями

Прошлый год стал одним из самых сложных для работающих родителей, которым приходилось заботиться не только о своих детях, но и выживать, бороться за сохранение рабочего места. Кто-то потерял работу и был вынужден искать новые источники дохода.

Особенно сложно пришлось работающим мамам. Женщины в возрасте от 25 до 44 лет почти в три раза чаще, чем мужчины, лишались работы из-за того, что находятся в отпуске по уходу за ребенком. Однако женщины в отличие от мужчин гораздо быстрее адаптируются к сложным ситуациям благодаря тому, что умеют совмещать сразу несколько задач.

Обрушившиеся на хрупкие плечи проблемы имеют и обратную сторону: самозанятость и предпринимательство предоставляют мамам разного возраста новые возможности. В феврале 2021 года Фонд Юинга Мариона Кауффмана опубликовал доклад, в котором поднимается вопрос возможности поддержки доступа матерей к реальной экономике.

Почему мамы хотят стать предпринимателями?

Из опрошенных американскими исследователями женщин 57 % отметили, что совершили этот шаг, чтобы работать на себя, 52 % заявили, что хотят больше зарабатывать и повышать уровень жизни.

Независимость и контроль над будущим

Желание независимости и контроля над своим будущим и будущим своих детей является мотивацией для женщин, создающих свой бизнес, особенно во время пандемии COVID-19. Одним из самых распространенных состояний в этот период стало, по мнению психиатров, эмоциональное выгорание. Отчаяние, которые испытывали, а в некоторых странах до сих пор испытывают работающие матери, трудно описать.

Существуют некоторые методики, позволяющие облегчить это состояние. Попытка научиться не упрекать себя за сложившуюся ситуацию, отказ от дополнительных задач, открытие малого бизнеса позволяют работающим мамам вернуть себе чувство уверенности в своих силах.

Для предпринимательства характерна гибкость

Став предпринимателем, женщина не снимает с себя обязанностей родителя. В докладе Кауффмана изложено интересное наблюдение о том, что у работающих мам и предпринимателей значительно больше общего, чем кажется на первый взгляд. Работающие мамы становятся отличными предпринимателями, поскольку у них уже развито мышление, когда в одном человеке объединяются обязанности по дому с обязанностями на работе.

Подобно предпринимателю, работающие мамы должны постоянно уделять внимание обязанностям по уходу за детьми и распределять свое время между семьей и работой.

Гибкий рабочий график

В докладе Кауффмана установлена третья причина, по которой матери начинают свой бизнес. Ее назвали 46 % опрошенных. Речь идет о гибком графике, который позволяет создать баланс между работой и жизнью семьи. Трудящиеся мамы получают редкую возможность самостоятельно регулировать свой график. Они структурируют рабочие дни с учетом своих потребностей и нужд развивающегося бизнеса.

Важна поддержка работающих матерей

Последствия COVID-19 не исчезнут мгновенно по мановению волшебной палочки. Мы не сможем щелкнуть выключателем и увидеть мир таким, каким мы оставили его перед началом пандемии. Скорее всего, это будет длительный процесс, свет будет загораться постепенно, но мир уже не будет прежним.

Какой будет следующая норма жизни для работающих матерей? Несмотря на то что из работающих мам получаются успешные предприниматели, этот путь подойдет не всем. Кого-то предпринимательская деятельность заинтересует и им удастся добиться серьезных успехов на этом поприще, а кто-то решит вернуться на прежнюю работу.

Для всех путь продвижения вперед будет разным, но мы не сможем восстановить экономику, если не поддержим матерей, которые столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Только в этом случае можно найти устойчивый путь, который позволит пережить серьезные последствия пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание