Рубрики

Умные способы использовать кредитную карту, чтобы она работала во благо

Кредитные карты давно пользуются заслуженной популярностью. Они должны работать на благо человека. С ними очень удобно оплачивать товары. Но делать это нужно правильно, чтобы избежать ненужных расходов. В нашей статье мы хотим рассказать о важных правилах, которые помогут вам в жизни.

Следите за расходами

Кредитная карта очень удобна в использовании. Но иногда люди умудряются тратить средства, находящиеся на ней, совершенно бездумно. В итоге накапливается такой большой долг, который вы не можете погасить. Обезличенные деньги на карте очень легко тратить, поэтому нужно научиться правильно ими пользоваться. Всегда контролируйте свои расходы. В каждом банке имеются специальные приложения, которые позволяют контролировать ситуацию. Удобнее всего закачать такие сервисы на смартфон, чтобы в любом месте можно было контролировать счет.

Оплата кредитной карты

Если вы решились использовать кредитную карту, вам необходимо вовремя гасить долги. Регулярно проверяйте выписку и следите за датой платежа. Это даст вам возможность не тратиться на оплату дополнительных процентов и сборов за просроченные платежи. Льготный период действует только определенное количество дней.

Процесс оплаты можно упростить, настроив автоматическую оплату с основного счета. Но при этом ваш баланс должен быть положительным. В противном случае вы не сможете погасить задолженность.

Максимальные выплаты

Если вы позволили себе большие траты, вам придется возвращать долги на карту длительное время. Конечно, минимальный допустимый платеж внести гораздо проще. Но в этом случае гасить кредит вы будете долго, а потому он вам обойдется дороже. Поэтому стоит вносить максимальный взнос, если у вас имеется такая возможность.

Если вам сложно выплачивать долги, имеет смысл оформить другую карту с более низкой процентной ставкой. Но в этом случае вам придется сразу погасить предыдущую задолженность. Возможно, новую кредитку вам придется оформлять в другом банке. Очень часто люди так и делают.

Оптимальный кредитный лимит

Для оптимизации расходов лучше установить кредитный лимит, чтобы вы не потратили ту сумму, которую не сможете погасить. Это очень важный момент, поскольку не все люди могут адекватно оценить свои возможности.

Опытные специалисты рекомендуют не увеличивать кредитный лимит, если вы не можете позволить оплатить ежемесячный платеж. В противном случае вы можете оказаться в серьезных долгах, которые погасить не сможете.

Предложения по увеличению кредитного лимита

Банкам не разрешается отсылать сообщения с предложением об увеличении кредитного лимита, в том числе на телефон или электронную почту. Данное ограничение касается, как старых, так и новых карт. А вот вы сами имеете полное право попросить увеличить существующий лимит.

Есть небольшая уловка, которой вы можете воспользоваться, но делать это нужно с умом. Предположим, что вам необходимо сделать крупную покупку, на которую у вас нет собственных средств. Как в этом случае поступить? Вполне логично, что вы решите воспользоваться кредитной картой. Вы имеете возможность попросить увеличение лимита для совершения нужной покупки. После необходимо быстро погасить задолженность. В дальнейшем следует уменьшить лимит до более приемлемой суммы.

Не используйте кредиты для того, чтобы свести концы с концами

Если из-за непредвиденных обстоятельств у вас не хватает денег прожить до зарплаты или аванса, использование кредитной карты – не самый лучший вариант исправить ситуацию. Конечно, кредитные средства помогут вам выйти из сложной ситуации, но в дальнейшем у вас появится серьезная задолженность, погасить которую будет очень сложно.

Специалисты рекомендуют создать специальный запас, который позволит в случае надобности комфортно пережить сложный период. Тогда вам не понадобится кредитная карта.

Правильное использование карт в магазине

Многие магазины предлагают собственные карты. Получить их - очень заманчивая перспектива, если вы регулярно совершаете покупки в определенном месте. Такие карты гарантируют вам получения бонусов или возможность воспользоваться скидками. Но не всегда все так хорошо, как обещают работники магазинов. Некоторые организации взимают сервисные сборы, а процентная ставка по таким картам иногда выше, чем у кредитных.

Если вы собираетесь воспользоваться предложением определенного магазина, предварительно внимательно изучите условия и положения, чтобы экономия не была поглощена сборами и процентами.

Проверка выписки по кредитке

Поскольку вам необходимо ежемесячно проверять движение по кредитному счету, следует сохранять все чеки и квитанции за покупки. Это позволит вам проанализировать счет и убедиться, что с вас не взяли лишних денег.

Если вы не храните квитанции, то все равно следует проверять некоторые моменты в выписках по кредитке:

  1. Необычные и большие расходы.
  2. Сборы незнакомых вам компаний и магазинов.
  3. Дублирующиеся платежи.

Если вы заметили, что в выписке есть транзакции, которые вы не делали, следует срочно обратиться в банк, поскольку работники смогут решить вопрос, отменив несанкционированное снятие денежных средств.

Чужие деньги

Банк – это организация, которая стремится заработать на вас деньги, а не добрая фея, решившая озолотить вас. Помните об этом каждый раз, когда хотите достать кредитку из кармана. Рассчитываться картой очень просто, а вот гасить долги – сложно. Ведь расплатиться чужими деньгами очень просто, а возвращать долги вам придется из собственных средств. Финансовая неграмотность может привести к тому, что вначале банк начислит вам проценты, а потом продаст долг коллекторам.

Существует еще одно негативное последствие неправильного использования кредитки – это отрицательная кредитная история. С одной стороны, это не страшно, а с другой, в общую базу может попасть не вовремя погашенный кредит. Возможно, это помешает вам когда-нибудь взять ипотеку.

Вместо послесловия

Кредитные карты – востребованный банковский продукт, который давно используют многие потребители. Он имеет свои сильные и слабые стороны. В умелых руках карта может стать отличным вариантом для решения некоторых финансовых затруднений, а при бездумном обращении – привести к росту долгов. Поэтому взвесьте все за и против, если решили пользоваться кредиткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание