Рубрики

Такой весь тут: что мешает умным людям в карьере и жизни

Существует мнение, что умные люди легко строят прекрасную карьеру, быстро добиваются небывалых высот и резко поднимаются по карьерной лестнице. Но на самом деле даже люди с хорошо развитым интеллектом, великолепным образованием и серьезным опытом иногда не могут найти хорошую и высокооплачиваемую работу. Они сталкиваются с несправедливостью на месте работы, а также редко получают повышение. Психологи рассказали о некоторых причинах такой ситуации.

Люди предпочитают думать, а не чувствовать

Умные люди обычно пользуются только своим интеллектом, рациональным мышлением и логикой. Они иногда вовсе не понимают свои эмоции, а также не могут проявлять открыто чувства. Это приводит к тому, что они не могут построить близких отношений с коллегами, а также наладить контакт с руководством. Такие люди не должны работать напрямую с клиентами, так как не смогут прочитать чужие эмоции или побороться с возражениями.

К ним предъявляются высокие требования

У руководителя, нанимающего на работу умного человека, высокие ожидания в отношении данного специалиста. К нему предъявляются действительно серьезные требования, так как директор ожидает непревзойденной отдачи и быстрого успеха.

Умные люди должны быть автоматически лучше других исполнителей. Если у них появляются слабости или неуверенность в собственных силах, то это приводит к разочарованности со стороны директора.

Они не осознают ценность работы

Умные люди легко и быстро справляются с задачами, которые кажутся слишком тяжелыми и сложными для других специалистов. Это приводит к тому, что они не осознают ценность и сложность работы, а также у них отсутствует настойчивость и целеустремленность, присущая гражданам, которые вынуждены прикладывать существенные усилия для реализации рабочих обязанностей. Они не понимают трудовую этику и не получают уважение руководства.

Они вызывают раздражение

Так как человек является умным, то он не терпит, когда ошибаются коллеги. Поэтому такие люди часто исправляют сотрудников во время разговора, перебивают на собраниях или вовсе презрительно относятся к другим людям, не обладающим слишком развитым интеллектом.

Такие действия являются оскорбительными, поэтому не способствуют улучшению отношений между членами одного коллектива.

Они осознают свое несовершенство

Умный человек прекрасно понимает, что он не знает всей информации в мире, поэтому считает себя посредственным и недалеким. Он постоянно занимается саморазвитием и самообразованием, но при этом вызывает недовольство у более глупых личностей, которые ценят себя за якобы хорошее образование и опыт работы.

Поэтому умные люди в большинстве случаев не являются амбициозными, а также не требуют от руководства постоянного повышения и наград за достижения. Они осознают, что можно сделать работу еще быстрей и лучше. Поэтому часто недооценивают собственный труд, что приводит к халатному отношению со стороны руководства.

Заключение

Жизнь умных людей не всегда является легкой и простой. Они сталкиваются с разными сложностями и проблемами за счет развитости своего интеллекта. Не всегда они могут рассчитывать на хорошую работу и высокую зарплату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание