Рубрики

Уникальный Aston Martin 1965 года выставлен на аукционные торги за $1400000

Уникальный Aston Martin DB5 Shooting Brake будет продаваться от 1000000 до 1400000 долларов на аукционе. "Астон Мартин" ДБ5 более узнаваем как машина Джеймса Бонда. Аббревиатура ДБ происходит от инициалов Дэвида Брауна, владельца компании "Астон Мартин" в 1947—1972 годах.

Машина Брауна

Хотя машина казалась идеальной, бывший руководитель компании Дэвид Браун нашел недостаток в дизайне автомобиля. Заядлый спортсмен не мог поместить свое снаряжение для поло в багажное отделение, а его охотничья собака жевала плюшевые кожаные сиденья.

Поэтому был разработан вариант SB в стиле хэтчбек.

Браун хотел, чтобы автомобиль мог вмещать его оборудование для поло и любимую собаку. «Постройте мне что-нибудь, чтобы он мог там сидеть», - знаменитые слова, произнесенные Дэвидом Брауном, привели к созданию шедевра. Внутреннее пространство было увеличено более чем на 40 кубических футов (больше одного куб. метра).

Несмотря на изменения, автомобиль получил двигатель объемом 4.0 л. И в итоге DB5 имел мощность в 282 лошадиных сил и мог развивать скорость до 233 километров в час (145 миль/ч). Таким образом, Aston Martin DB5 shooting brake был создан для главы компании и еще нескольких богатых клиентов. В общем, было выпущено двенадцать экземпляров. Из них восемь с правым рулем и четыре с левым.

Путь к аукциону

Один из этих автомобилей был продан гражданину Райнеру Хойманну из Швейцарии в 1965 году.

В 1980-х годах он был перекрашен в серый цвет, и после того, как Хойманн скончался, автомобиль был продан второму швейцарскому владельцу, который провел полное восстановление кузова и шасси автомобиля.

Он был продан в 2009 году энтузиасту из "Астон Мартин", который всесторонне перестроил автомобиль, включая модернизированный двигатель, подвеску, новые колеса и амортизаторы.

Ретро автомобиль будет продан с аукциона компанией RM Sotheby's 15-17 августа в Монтерее. Компания ожидает, что он будет продаваться по цене от 1000000 до 1400000 долларов. Учитывая редкость автомобиля, это не вызывает удивления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание