Рубрики

Уникальный экобренд Ræburn делится бесплатными выкройками, продает доступные ткани и проводит мастер-классы по переделке и ремонту

Все большую популярность приобретают представители бизнеса, создающие экологически чистые продукты для человечества. Один из таких проектов - Ræburn не так давно привлек внимание общественности, поскольку решил в период пандемии делиться своими наработками.

Апрельский манифест

22 апреля, в ежегодный День Земли, лондонский дизайнер Кристофер Реберн и его команда устроили виртуальное шоу для того, чтобы донести до общества суть проекта Ræburn. Мероприятие не привлекло ожидаемого количества гостей, что заставило организаторов задуматься о будущем собственного производства. Кристофер утверждает, что намерен усовершенствовать свое предприятие и сделать его более революционным, инновационным и вдохновляющим.

Спустя неделю представители Ræburn выступили с манифестом, в котором говорилось, что компания будет отдавать предпочтение действиям, а не словам. Новый курс предприятия направлен на то, чтобы создавать меньшее количество моделей и товаров, но за счет этого увеличить собственные возможности для креатива и разработки новых оригинальных продуктов.

Провокатор в мире моды

Ræburn является самой настоящей провокацией для индустрии моды, где вопросы устойчивого развития по-прежнему остаются второстепенными, а бренды предпочитают стабильность. Работая в небольших масштабах и не обращая внимания на традиционную систему моды, компания может экспериментировать с собственным развитием, извлекая уроки из истории уже известных и опытных компаний.

По словам Сюзанны Тайд-Фратер, одного из руководителей лондонского ритейлера предметов роскоши Browns Fashion, Ræburn можно назвать брендом будущего. По ее словам, компания преодолевает трудные времена, адаптируясь и превращая проблемы в возможности. Коллекции бренда заставляют по-иному взглянуть на понятие экологичного бренда.

Вторая жизнь

Действительно, именно экология лежит в основе работы Raeburn. Начиная с 2009 года дизайнеры компании превращают такие выброшенные ткани, как военные парашюты и шелковые карты, в функциональную мужскую и женскую одежду. Уже через год своей работы компания стала призером British Fashion Award. Кристофер является выпускником Королевского колледжа искусств, именно это и помогло ему создавать необычную и оригинальную одежду для жителей Великобритании.

Апрельский перезапуск пошел компании только на пользу, считают экономисты. Однако и до него каждый продукт предприятия соответствовал по крайней мере одному критерию: переработанные материалы использовались для создания серии Rmade, существующие материалы и экологические новинки - для работы с моделями серии Rcycled, а Ræduced содержала в себе отходы или следы углерода.

Работа с аудиторией

Реберн и его команда приняли решение начать проводить семинары и мероприятия, на которых любой желающий сможет узнать о компании немного больше, а также научиться самостоятельно производить одежду. Вырученные средства бизнесмен отправляет на благотворительность, а полученная от гостей информация помогает ему перестроить режим своей работы.

Спустя три месяца после начала проведения встреч эко-бренд внес существенные изменения в собственный дизайн и логистику. Компания Ræburn умышленно ограничивала собственный рост, чтобы сохранить гибкость и возможность предлагать новые и уникальные решения для рынка. В итоге сегодня в Великобритании эта компания предлагает недорогие и качественные вещи, которые доступны абсолютно всем.

Она предоставляет всем желающим бесплатные выкройки, продает доступные ткани и предлагает им посетить собственные мастер-классы по шитью одежды. Тактика заключается в том, чтобы как можно ближе прикоснуться к клиенту и понять, что именно он хочет носить. Судя по постоянно увеличивающимся продажам, руководство компании движется в верном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание